это+не+по+его+части

  • 11Части речи — Часть речи (калька с лат. pars orationis) категория слов языка, определяемая морфологическими и синтаксическими признаками. В языках мира прежде всего противопоставляются имя (которое может делиться далее на существительное, прилагательное и т. п …

    Википедия

  • 12Части речи — Части речи  классы слов языка, выделяемые на основании общности их синтаксических (см. Синтаксис), морфологических (см. Морфология) и семантических (см. Семантика) свойств. Различаются знаменательные Ч. р. (существительное, глагол, прилагательное …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 13части речи — грамматические классы слов. Хотя выделение этих классов восходит к традициям античной грамматики, общепринятых решений, в частности для русского языка, ещё не найдено. К бесспорным моментам этой части грамматики относится противопоставление… …

    Литературная энциклопедия

  • 14Части предложения и части речи — (грамм.) в современной научной грамматике не различаются с такою последовательностью, какую безуспешно старается провести школьная грамматика, насчитывающая пять Ч. предложения подлежащее, сказуемое, определение, дополнение и обстоятельство и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Части речи — классы слов, получаемые в результате анализа лексики на основе единства функцион. (синтаксич.), формальных (морфологич.) и содержат. (семантич.) признаков. Кол во Ч. Р. в разных яз. различно. Совр. рус. грамматика выделяет обычно 10 Ч. Р.: имя… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 16Части речи —         основные классы слов языка, выделяемые на основании сходства их синтаксических (см. Синтаксис), морфологических (см. Морфология) и логико семантических (см. Семантика) свойств. Различаются знаменательные Ч. р. (существительное, глагол,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17части́ца — ы, ж. 1. Небольшая часть целого. Взгляните на ночное небо: каким бесчисленным множеством светил усеяно оно! но что же! это только частица, только уголок беспредельной вселенной. Белинский, Гамлет. Драма Шекспира. Скворечник не детская забава,… …

    Малый академический словарь

  • 18Ударные части Русской армии — Знамёнщик, ассистенты и адъютант Ударного отряда 8 й Армии (позже «Корниловского») поручик князь Ухтомский, 1917 г. (РГАКФД). На касках череп со скрещёнными костями; на рукавах синяя полковая нашивка …

    Википедия

  • 19Глава 3. ТЕСТО И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЗНЫХ БЛЮДАХ —         Коль скоро мы узнали, как испечь хлеб своими руками, а тем самым и как замесить тесто, то логично в качестве следующего шага кулинарной азбуки ознакомиться с приготовлением всех блюд из теста или, иными словами, с применением теста как… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 20Не по моей (его и т. п.) части — Прост. Меня (его и т. п.) не касается. Ну, это не по моей части… жена хочет кое что подарить вам, я в это не вмешиваюсь (Григорович. Переселенцы). Угощение? Посуда? Скатерти? Не по моей части, я завклубом (К. Федин. Похищение Европы) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка