эпиграмма

  • 121ГРЕЧЕСКАЯ ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА — ГРЕЧЕСКАЯ ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА, литература на древнегреческом языке (VIII в. до н. э. — V в. н. э.), зародившаяся на эллинизированном побережье Малой Азии (Иония) и на юге Балканского п ова. Впоследствии распространилась на все восточное… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 122ЛИРИКА — (от греч. lýra — музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись стихи, песни и т. п.), род литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором первичен не объект, а субъект высказывания и его отношение к изображаемому. В… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 123ЭКСПРОМТ — (от латинского expromtus готовый), 1) небольшое стихотворение (чаще всего мадригал, эпиграмма, шутка), короткая речь (например, тост), остроумный ответ, созданные импровизационно, без предварительной подготовки, в момент произнесения. 2)… …

    Современная энциклопедия

  • 124Аксаков Сергей Тимофеевич — Аксаков, Сергей Тимофеевич, знаменитый русский писатель. Отпрыск старинного дворянского рода, А. несомненно имел в детстве живые впечатления гордого семейного сознания этой родовитости. Герой прославившей его автобиографии, дедушка Степан… …

    Биографический словарь

  • 125Бахтурин Константин Александрович — Бахтурин, Константин Александрович, поэт (1809 1841). Служил по армейской кавалерии, в уланах и в гусарах, но неудачно, был однажды разжалован, в отставку вышел поручиком и занимался литературой. Б. писал драмы по заказу актеров и стихи. Ему… …

    Биографический словарь

  • 126Вигель Филипп Филиппович — один из замечательных русских мемуаристов (1786 1856). По отцу финн, по матери он происходил из дворянского рода Лебедевых. Воспитывался в Москве и в имении князя С. Голицына , где был в общении с Крыловым , воспитателем княжеских сыновей.… …

    Биографический словарь

  • 127Майков Василий Иванович — Майков, Василий Иванович даровитый поэт (1728 1778), сын помещика. Служил в Семеновском полку, позже занимал разные гражданские должности. Получил весьма ограниченное домашнее образование, не знал ни одного иностранного языка; стихотворное… …

    Биографический словарь

  • 128Рудыковский Евстафий Петрович — Рудыковский (Евстафий Петрович, 1784 1851) брат предыдущего, малороссийский поэт. Учился в Киевской духовной академии и Санкт Петербургской медико хирургической академии; был лекарем Томского пехотного полка, который сопровождал в походах 1812… …

    Биографический словарь