эксцентрический

  • 61Пулемет — I автоматическое оружие для скорой и меткой стрельбы ружейными патронами. Все действия, необходимые для нового выстрела, производятся силой отдачи. Первые машины, приспособленные для ускорения стрельбы, так наз. рибодекены, встречаются в XIV в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Скорострельные орудия — такие, которые позволяют в весьма короткий промежуток времени сделать много выстрелов, не требуя наводки для каждого выстрела из прицеленного уже первый раз орудия. Назначение их поражать цели: весьма подвижные, находящиеся в сфере поражения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Форт — небольшое долговременное или временное отдельное укрепление на гарнизон в несколько сот человек, способное к самостоятельной обороне. По своему назначению Ф. разделяются на крепостные, заставы и маневренные, а по материалу, рабочим средствам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64эксцентри́чески — нареч. к эксцентрический 2 (во 2 и 3 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 65эксцентри́чный — ая, ое; чен, чна, чно. То же, что эксцентрический 2 (во 2 и 3 знач.). [Пульхерия Александровна] чувствовала, что молодой человек очень уж эксцентричен. Достоевский, Преступление и наказание. [Николай:] Странная женщина. Красива, умеет одеваться,… …

    Малый академический словарь

  • 66ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 67АРХЕОАСТРОНОМИЯ — Археологи нашли многочисленные свидетельства того, что в доисторические времена люди проявляли большой интерес к небу. Наиболее впечатляют мегалитические сооружения, построенные в Европе и на других континентах несколько тысяч лет назад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68КОНИЧЕСКИЕ СЕЧЕНИЯ — плоские кривые, которые получаются пересечением прямого кругового конуса плоскостью, не проходящей через его вершину (рис. 1). С точки зрения аналитической геометрии коническое сечение представляет собой геометрическое место точек,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ — ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ, эксцентричная, эксцентричное; эксцентричен, эксцентрична, эксцентрично (книжн.). То же, что эксцентрический. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70Эксцентрик — I м. Цирковой или эстрадный артист, исполняющий эксцентрические [эксцентрический I] номера, трюки, поражающие зрителей своею оригинальностью. II м. Диск, вращающийся вокруг своей оси, которая не совпадает с геометрической осью, с его центром.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой