эквивалентно

  • 111А=А — формула, выражающая принцип тождества в формальной логике; читается: А есть А , А тождественно А , А равно А , А есть то же самое, что А , А эквивалентно А . Различают онтологический и логич. аспекты принципа А = А. Онтологич. аспект означает… …

    Философская энциклопедия

  • 112ЗАКОНЫ ДЕ МОРГАНА — законы логики высказываний, связывающие отрицание с операциями конъюнкции и дизъюнкции, соответствующими логич. союзам и и неразделительному или естеств. языка. З. де М. в словесной формулировке были известны еще схоластич. логикам. В математич.… …

    Философская энциклопедия

  • 113ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ — взрыв, вызванный выделением внутриядерной энергии. Масса ядра меньше суммы масс составляющих его нуклонов на величину DМ (дефект массы), к рая соответствует энергии связи ?св нуклонов в ядре. Удельная энергия связи ?/N (N число нуклонов в ядре)… …

    Физическая энциклопедия

  • 114ИМПЕДАНС ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИЙ — электромагнитного поля, отношение ортогональных друг к другу и касательных к поверхности S компонент электрич. Et и магн. Ht полей в данной точке поверхности: Zx=Et/Ht. (1) На поверхности идеального проводника Et=0 и Zx=0, что эквивалентно… …

    Физическая энциклопедия

  • 115ТЯГОТЕНИЕ — (гравитация, гравитационное взаимодействие), универсальное взаимодействие между любыми видами материи. Если это вз ствие относительно слабое и тела движутся медленно (по сравнению со скоростью света с), то справедлив закон всемирного тяготения… …

    Физическая энциклопедия

  • 116СООТВЕТСТВИЯ ПРИНЦИП — постулат квант. механики, требующий совпадения её физ. следствий в предельном случае больших квантовых чисел с результатами классич. теории. В С. п. проявляется тот факт, что квант. эффекты существенны лишь при рассмотрении микрообъектов, когда… …

    Физическая энциклопедия

  • 117СПИН — (от англ. spin вращаться, вертеться), собственный момент кол ва движения элем. ч ц, имеющий квант. природу и не связанный с перемещением ч цы как целого. С. называют также собств. момент кол ва движения ат. ядра (и иногда атома); в этом случае С …

    Физическая энциклопедия

  • 118КАЛИБРОВОЧНАЯ ИНВАРИАНТНОСТЬ — инвариантность относительно калибровочных преобразований. К. и. имеет место в тех случаях, когда не все поля, участвующие в формулировке теории, отвечают наблюдаемым величинам. Напр., электрон позитронное и фотонное поля в электродинамике… …

    Физическая энциклопедия

  • 119ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГРУППЫ — изображение элементов группы матрицами или преобразованиями линейного пространства, при к ром сохраняется исходная групповая структура. Поскольку достаточно хорошо изучены матричные группы, при исследовании произвольной группы стараются… …

    Физическая энциклопедия

  • 120РАССЛОЕНИЕ — (расслоённое пространство) одна из фундам. структур, изучаемых в топологии. В совр. физике, гл. обр. в теории элементарных частиц, концепция Р. и ассоциированных с ним матем. структур (связность и т. п.) является наиб. адекватным языком для… …

    Физическая энциклопедия