чуточку

  • 51косу́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. прост. устар. Полбутылки водки. Не пожалуете ли нам деньжонок самую чуточку, так, чтобы по косушке на брата? Выпили бы мы за ваше здоровье. Тургенев, Стучит! Косушка водки и селедка с самого утра не сходили со… …

    Малый академический словарь

  • 52ма́мочка — и, род. мн. чек, дат. чкам. 1. ж. ласк. к мама. Ты опять что то разбила ! закричала мама из кухни . Нет, нет, мамочка, я ничего не разбила. Катаев, Цветик семицветик. 2. м. и ж. прост. устар. В ласково фамильярном обращении к мужчине или женщине …

    Малый академический словарь

  • 53микроскопи́чный — ая, ое; чен, чна, чно. То же, что микроскопический (в 3 знач.). Микроскопичная доза. □ Он сидит на микроскопичной, чуточку больше осла, корейской лошадке. Гарин Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову …

    Малый академический словарь

  • 54подрумя́ниться — нюсь, нишься; сов. (несов. подрумяниваться). 1. Стать слегка румяным (в 1 и 2 знач.). Дети подрумянились на морозе. □ Уже свечерело, закат проложил на небе зеленые, оранжевые и пунцовые полосы, серый такыр подрумянился. Нагибин, Четунов, сын… …

    Малый академический словарь

  • 55подшагну́ть — ну, нёшь; сов. (несов. подшагивать). разг. Шагнув, подвинуться, подойти. [Окно] было открыто, жалюзи тоже спущены. Тогда я осторожно чуточку подшагнул вперед и увидел Машу. Она спала. Сартаков, Горный ветер. Профессор вдруг вскрикнул: Крещендо! И …

    Малый академический словарь

  • 56разве́ять — вею, веешь; сов., перех. (несов. развеивать). Разнести, унести в разные стороны (о ветре). Не для того же пахал он и сеял, Чтобы нас ветер осенний развеял? Н. Некрасов, Несжатая полоса. Развеял ветер и унес Махорочный дымок. Твардовский, Страна… …

    Малый академический словарь

  • 57са́мый — ая, ое, мест. определит. 1. Употребляется при указательных местоимениях „тот“, „этот“ для их уточнения в значении: именно, как раз. В эту самую минуту сильный порыв ветра раздвоил тучу. Григорович, Антон Горемыка. Даша играла ту самую сонату,… …

    Малый академический словарь

  • 58чаева́ние — я, ср. прост. Действие по знач. глаг. чаевать. [Панферов] пил с блюдечка вприкуску, может быть, чуточку рисуясь этой старорусской манерой чаевания. Б. Полевой, В конце концов …

    Малый академический словарь

  • 59КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ — Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), междунар. организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революц. рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма; возник и действовал в начальный период великого революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60Соусы —         Соус не блюдо, соус инструмент, некогда один из самых важных для повара, ныне реже используемый, но все же сохраняющий свое значение «создателя» или «регулятора» вкуса блюда. Французы говорят: архитектор прикрывает свои ошибки фасадом,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства