что+за+притча!

  • 71смотри пожалуйста — вишь ты, да что ты, батюшки светы, интересное кино!, ни фига себе!, вот так клюква, чудеса да и только, чудеса в решете, ну что ты скажешь, да что вы, вот так так, вот так фунт, вот так штука, здравствуйте, вот тебе и раз, подумать только, ничего …

    Словарь синонимов

  • 72чудеса — надо же, ну и ну, чудеса в решете, вот тебе на, вот так клюква, подумать только, батюшки светы, вот так так, чудеса да и только, вот тебе и раз, вот тебе и на, вот тебе раз, смотри пожалуйста, да что ты, диковинка, интересное кино!, что за диво,… …

    Словарь синонимов

  • 73Красна речь притчею — Красна рѣчь притчею. Притча изреченіе (сказаніе о роковомъ событіи). Ср. Притча пословица. Ср. Даніилъ Заточникъ. Ср. Есть же пословица въ Руси и до сего дни: погибоша, рече, яко Обри, безъ останка. Лѣтоп. Переясл. (См. Буслаевъ. Русск. посл.) Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 74дедушка — домовой (дедушка) Ср. В Заднепровье послышался лешего вой, По конюшням дозором пошел домовой. Гр. А. Толстой. Поток Богатырь. 6. Ср. Из клетей домовой Сор метлою посмел, И лошадок за долг По соседям развел. Кольцов. Что ты спишь, мужичок . Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 75домовой(дедушка) — Ср. В Заднепровье послышался лешего вой, По конюшням дозором пошел домовой. Гр. А. Толстой. Поток Богатырь. 6. Ср. Из клетей домовой Сор метлою посмел, И лошадок за долг По соседям развел. Кольцов. Что ты спишь, мужичок . Ср. Поместья мирного… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 76при́тча — и, ж. 1. Иносказательный рассказ с нравоучением, басня. Евангельские притчи. □ Вы столь же легко угадаете Глинку в элегическом его псалме, как узнаете Крылова в сатирической притче. Пушкин, Карелия, или Заточение Марфы Иоанновны Романовой. Ф.… …

    Малый академический словарь

  • 77необыкновенный — Необычайный, небывалый, невиданный, неслыханный, беспримерный, исключительный, неупотребительный (малоупотребительный), особенный, особливый, редкий, самобытный, своеобразный, странный, непомерный, чрезвычайный, чрезмерный; из ряда вон; дикий,… …

    Словарь синонимов

  • 78Сура 2. Корова — 1. Алиф, лам, мим. 2. Это Писание, в [божественном ниспослании] которого нет сомнения, руководство для богобоязненных, 3. тех, которые веруют в сокровенное, всегда вершат молитвенный обряд салат, раздают милостыню из того, что мы определили им в… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 79ПРОТАГОР —     ПРОТАГОР (Προταγόρας) из Абдер (ок. 485 415 до н. э.), основоположник движения софистов, ритор, философ, политический деятель.     Жизнь. Род. в г. Абдеры во Фракии. Известный в изложении Диогена Лаэртия рассказ о том, что П. в молодости был… …

    Античная философия

  • 80СУТЬ — В истории лексического строя русского литературного языка наблюдаются разнообразные перемещения и изменения в сист емах форм слов. Чаще всего происходят семантические отрывы отдельных форм от структуры того или иного слова, порождаемые… …

    История слов