что+в+лоб+что+по+лбу

  • 21лоб — лба, предл.; о лбе, во лбу, на лбу; м. см. тж. в лоб, лобик, лобный, лобовой 1) Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб. Широкий лоб. Разби …

    Словарь многих выражений

  • 22лоб —   На лбу написано (разг.) перен. всем очевидно, сразу видно.     У него все на лбу написано.   Медный лоб [перевод фр. front dairain] (разг., бран.) о бестолковом, тупом человеке.   Семи пядей во лбу (поговорка) очень умный.     Будь ты хоть семи …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 23лоб — B сущ см. Приложение II по лбу/ и по/ лбу (щелкнуть и т. п.); что в ло/б, что по/ лбу Старичок хотел заспорить, Но с царями плохо вздорить; Царь хватил его жезлом …

    Словарь ударений русского языка

  • 24что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 25что — I (шт) местоим. сущ. и; в зн. нареч.; в зн. нареч.; чего/, чему/, чем, о чём и; неизм. союзн. сл. 1) Указывает на предмет, явление, ситуацию, о которых идёт речь. Что случилось? Скажи, что случилось. Чего тебе: чаю или кофе? Что вы говорите?… …

    Словарь многих выражений

  • 26что ел, что кушал! — все равно, одно и то же Ср. Те же портки да наперед узлы (да узлы назад). Ср. Не помер бачка, задушила болячка. Ср. Стоит поп на копне, колпак на попе; Копна под попом, поп под колпаком (одно и то же). Ср. Это, барин, для нашего брата все одно,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27ЛОБ —     Если вам снится гладкий высокий лоб – в действительности проявите глубокий ум и здравое суждение, чем вызовете уважение окружающих.     Низкий покатый лоб предвещает непредсказуемые события и неожиданную реакцию на них. Узкий, нависший над… …

    Сонник Мельникова

  • 28ЛОБ —     ♥ ♠ Гладкий к успеху в делах, морщинистый к препятствиям.     ↑ Представьте, что морщины на лбу разглаживаются …

    Большой семейный сонник

  • 29В лоб — ЛОБ 1, лба, о лбе, во (на) лбу, м. Верхняя лицевая часть черепа. Высокий л. (большой). Низкий л. (узкий). Открытый л. (большой и выпуклый). Ударить по лбу и по лбу. Пустить себе пулю в л. (застрелиться). Лбами сталкивать кого н. (также перен.:… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 30хоть бы что — монопенисно, плевать хочу, по фене, по хрену, что с горы, что под гору, что так, что эдак, что совой об сосну, что сосной об сову, плевать хотел, не волнует, ни жарко ни холодно, все одно, по барабасу, один хрен, не его печаль, плевать, не все ли …

    Словарь синонимов