чрезмерный

  • 91МАТКА — (uterus), орган, являющийся источником менструальной крови (см. Менструация) и местом развития плодного яйца (см. Беременность, Роды), занимает центральное положение в половом аппарате женщины и в тазовой полости; лежит в геометрическом центре… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92Паритет Покупательной Способности — (purchasing power parity, PPP) Паритет двух валют при таком обменном курсе (rate of exchange), который способен наделить каждую валюту абсолютно одинаковой покупательной способностью в ее стране. Концепция, согласно которой обменные курсы… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 93ИНФЛЯЦИЯ ИЗДЕРЖЕК — (cost inflation) Инфляция, которая, являясь результатом увеличения отдельных цен или ставок заработной платы, распространяется на всю экономику. Увеличение издержек заставляет производителей поднимать цены; рост цен вынуждает рабочих требовать… …

    Экономический словарь

  • 94Страхов Николай Николаевич (писатель I) — Страхов (Николай Николаевич) известный писатель. Родился 16 октября 1828 г. в Белгороде, Курской губернии; сын магистра Киевской академии, протоиерея и преподавателя словесности Белгородской семинарии. Рано лишившись отца, Страхов был взят на… …

    Биографический словарь

  • 95гиперметрия — (hypermetria; греч. hypermetros чрезмерный, от гипер + metron мера, размер) чрезмерность, несоразмерность движений, наблюдающаяся при поражении мозжечка и его проводящих путей …

    Большой медицинский словарь

  • 96гиперметропия — (hypermetropia; греч. hypermetros чрезмерный + ops, opos глаз) см. Дальнозоркость …

    Большой медицинский словарь

  • 97Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Калайдович, Константин Федорович — исследователь древне русской и славянской письменности, род. в мае 1792 г. в Ельце, где отец его Федор Дмитриевич, был врачом, ум. 19 апреля 1832 г.; учился в елецком народном училище, в Киевской духовной академии, а с 1799 г. по июль 1807 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Манделькерн, Соломон — писатель. Род. в 1846 году в м. Млынове (Волынской губ.), в хасидской семье, ум. в 1902 году в Вене. Получил обычное религиозное воспитание. Рано потеряв отца, М. переехал в Дубно, где дружил с хасидами и ездил к известному цадику из Коцка и в то …

    Большая биографическая энциклопедия