чрезвычайно+раздраженный

  • 51Уния церковная — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Абессиния — I (Абиссиния) Абессиния, до XVII в. носившая название Абассии, Абиссинии (от Хабаш, Хабеш арабского названия этой страны), есть европейское географическое название страны, простирающейся к юго востоку от Нубии между Красным морем, бассейном реки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Чемесов — (Евграф Петрович) один из лучших русских граверов, сын бедного дворянина Нижегородской губернии; род. в 1737 г. и шестнадцати лет от роду был записан на службу капралом в лейб гвардии Семеновский полк. По свидетельству Я. Штелина, в его заметках… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Уния (церк.) — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Желудок — I Желудок (ventriculus, gaster) полый орган пищеварительной системы, расположенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, в котором накапливается пища и происходит ее частичное переваривание и всасывание. Анатомия Ж. находится в эпигастрии …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Страус —         Бог милосердный, кому мы возносим молитвы. Страшен лишь тем, кто заветы его нарушает. Видишь ли птицу большую, ты, смертный, в пустыне? Это ее покарал ведь Аллах за гордыню! К праху прижмись же телом, начиная работу, Взявши орудья, молись …

    Жизнь животных

  • 58Троцкий, Лев Давидович — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …

    Википедия

  • 59Мазепа, Иван Степанович — Запрос «Мазепа» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Иван Степанович Мазепа укр. Іван Степанович Мазепа …

    Википедия

  • 60Косма и Дамиан — Икона: Святые Косма и Да …

    Википедия