чередой

  • 31парк — а, м. 1. Большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т. п. Городской парк. □ Старинный парк, угрюмый и строгий, разбитый на английский манер, тянулся чуть ли не на целую версту от дома до реки. Чехов, Черный монах. 2. Место стоянки и… …

    Малый академический словарь

  • 32поздрави́тель — я, м. Тот, кто поздравляет кого л., является с поздравлениями. У Ростовых были именинницы Натальи, мать и меньшая дочь. С утра, не переставая, подъезжали и отъезжали цуги, подвозившие поздравителей. Л. Толстой, Война и мир. С полудня поздравители …

    Малый академический словарь

  • 33сговори́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. сговорённый, рён, рена, рено; сов. (несов. сговаривать). 1. перех. устар. Заключить сговор (в 1 знач.). Их сговорили чередой И обвенчали вскоре. Н. Некрасов, Прекрасная партия. [Арина:] Красоту то нашу писаную да за… …

    Малый академический словарь

  • 34ссы́льный — ая, ое. Находящийся в ссылке1. Ссыльное население постепенно образовало по течению Березайки новый выселок. Мамин Сибиряк, Три конца. Ей приходилось устраивать побеги для ссыльных товарищей, сопровождать их за границу. М. Горький, Мать. | в знач …

    Малый академический словарь

  • 35ти́хо — ; тише. 1. нареч. к тихий (во всех знач., кроме 2). [Ольга] одела Феклу и потом обе тихо, стараясь не стучать дверьми, вошли в избу. Чехов, Мужики. 2. безл. в знач. сказ. О наличии тишины где л. Кругом было тихо, так тихо, что по жужжанию комара… …

    Малый академический словарь

  • 36ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 38КОРЕЯ. ИСТОРИЯ — Корейский полуостров был заселен уже в период палеолита. Одно из древнейших жилищ в Восточной Азии открыто на стоянке Сокчанни (около г.Конджу, пров. Чхунчхон Намдо). Это землянка с остатками очага, в котором были найдены древнейшие каменные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39РЕМБРАНДТ Харменс ван Рейн — (Rembrandt, Harmenz van Rijn) (1606 1669), голландский живописец, рисовальщик и офортист, один из величайших мастеров западноевропейского искусства. Родился в Лейдене 15 июля 1606 в семье зажиточного мельника. В 1620 поступил в Лейденский… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40МИЛЬТОН Джон — (Milton, John) (1608 1674), великий английский поэт. Родился 9 декабря 1608 в Лондоне, в семье преуспевающего нотариуса, музыканта любителя, человека разносторонне образованного. В 1625 шестнадцатилетний Мильтон поступил в Крайстс колледж… …

    Энциклопедия Кольера