чему+быть+того+не+миновать

  • 71Погосский, Александр Фомич — (1816 1874) известный писатель для народа и деятель в пользу народного образования. Образование получил в Петербурге, в Училище высших наук. Прослужив восемь лет в качестве простого солдата, перешел на гражданскую службу. Выступив на литературное …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Погосский Александр Фомич — Погосский (Александр Фомич, 1816 1874) известный писатель для народа и деятель в пользу народного образования. Образование получил в Петербурге, в училище высших наук. Прослужив восемь лет в качестве простого солдата, перешел на гражданскую… …

    Биографический словарь

  • 73Погосский — Александр Фомич (1816 1874) известный писатель для народа и деятель в пользу народного образования. Образование получил в Петербурге, в Училище высших наук. Прослужив восемь лет в качестве простого солдата, перешел на гражданскую службу. Выступив …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 75минути — Минуть минути (2) 1. Пройти, окончиться (о времени): Были вѣчи Трояни, минула лѣта Ярославля. 14. Приступишя къ нему (Христу) ученици его глаголюще: Пусто есть мѣсто и година уже мину, отъпусти народы. Остр. ев., 69 об. (1056 1057 гг.). Многомъ… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 76Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 78ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 79Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80ВОЛЯ — [греч. θέλημα, θέλησις; лат. voluntas, velle], сила, неотъемлемо присущая природе разумного существа, благодаря к рой оно стремится достигнуть желаемого. В Свящ. Писании понятие В. имело следующие основные смыслы: В. Божия, выражающаяся в… …

    Православная энциклопедия