чадо

  • 91Клопшток — (Friedrich Gottlieb Klopstock) один из важнейших немецких поэтов; род. 2 июля 1724 г. в Кведлинбурге, сын чиновника. Религиозное настроение было для него и отечественным, и семейным преданием: в Кведлинбурге была в то время сильная партия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Церковно-славянский язык — Под именем Ц. или старославянского языка принято понимать тот язык, на который в IX в. был сделан перевод Св. Писания и богослужебных книг первоучителями славян, св. Кириллом и Мефодием. Сам по себе термин Ц. язык неточен, потому что одинаково… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93досягну́ть — ну, нёшь; сов. (несов. досягать). устар. То же, что достичь (в 1 и 2 знач.). [Председатель:] Святое чадо света! вижу Тебя я там, куда мой падший дух Не досягнет уже. Пушкин, Пир во время чумы. Свет мелькнул в одном окошке и досягнул туманною… …

    Малый академический словарь

  • 94леле́ять — ею, еешь; несов., перех. 1. Нежить, заботливо ухаживать за кем , чем л. Григорий Александрович наряжал ее как куколку, холил и лелеял, и она у нас так похорошела, что чудо. Лермонтов, Бэла. Мать лелеяла и баловала его, как балуют единственное… …

    Малый академический словарь

  • 95ча́душко — а, род. мн. шек, дат. шкам. 1. ср. ласк. к. чадо (в 1 знач.). 2. м. и ср. разг. ирон. О ребенке или вообще человеке, с которым трудно сладить, тяжело иметь дело. Гаврил Пименович тоже долго не засыпал, тревожно прислушиваясь, как жилец мечется… …

    Малый академический словарь

  • 96Единственные дети (only children) — Дети наз. «единственными», с т. зр. порядка рождения, если они не имеют братьев и сестер и одни воспитываются родителями (родителем). С психол. т. зр., ребенок, у к рого большая разница в возрасте (более 7 лет) с ближайшими к нему по порядку… …

    Психологическая энциклопедия

  • 97Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 98ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Совокупность форм и подходов к врачеванию души, имеющих в основе мировосприятие, покоящееся на православной вере, духовном, аскетическом и литургическом опыте Единой, Соборной и Апостольской Церкви (конфессионально определяемой как… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 99ТИЛЛИХ Пауль — (Tillich, Paul Johannes) (1886 1965), немецко американский теолог, родился 20 августа 1886 в Штарцедделе (Германия) в семье лютеранского пастора. Учился в университетах Берлина, Тюбингена, Галле и Бреслау (ныне Вроцлав, Польша), в 1912 стал… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100МОРМОНЫ — члены Церкви Иисуса Христа святых наших дней, основанной Джозефом Смитом 6 апреля 1830 в Ла Фейетте (шт. Нью Йорк). После смерти основателя церковь на чрезвычайной конференции 8 августа 1844 в Науву (шт. Иллинойс) утвердила в качестве временно… …

    Энциклопедия Кольера