целомудренный

  • 61Всеволод-Андрей Ярославич — великий князь киевский, любимый сын Ярослава I, родился в 1030 г. После смерти отца сел в Переяславле Южном. В 1054 г. он разбил за рекой Сулой торков, на которых ходил и в 1060 г., а в 1061 г. сам разбит был половцами; в 1067 г. участвовал во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Поцелуй — целованье, лобзанье (немецк. Kuss, англ. kiss, франц. baiser, итал. bacio, лат. osculum). У большинства цивилизованных народов, частью и у нецивилизованных, П. выражение любви и родственных ей чувств. Полинезийцам, обитателям Мадагаскара, многим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Фра Джованни да Фьезоле — (Fra Giovanni da Fiesole) один из первостепенных итальянских живописцев, доминиканский монах, до поступления своего в монастырь носивший имя Гвидо ди Пьетро, прозванный за свою душевную чистоту и добродетели ангелоподобным , Фра Анджелико, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Фьезоле, да, Фра-Джованни — (da Fiesole) один из первостепенных итальянских живописцев, доминиканский монах, до поступления своего в монастырь носивший имя Гвидо ди Пьетро, прозванный за свою душевную чистоту и добродетели ангелоподобным , фра Анджелико, и причисленный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65де́вственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Не живший половой жизнью; целомудренный, невинный. Девственная жрица. Девственный юноша. □ Тонкий запах резеды, оставленный Еленой в его бедной темной комнатке, напоминал ее посещение. Вместе с ним, казалось, еще… …

    Малый академический словарь

  • 66неви́нный — ая, ое; винен, винна, винно. 1. Не имеющий за собой вины, провинности; невиновный. [Аристарх:] Вот нынче же все это городничему я и объясню, чтоб за него, за плута, невинные люди не страдали. А. Островский, Горячее сердце. Я нынче был присяжным,… …

    Малый академический словарь

  • 67нетро́нутый — ая, ое; нут, а, о. Такой, которого еще не касались, за который еще не принимались. На столе стояла нетронутая еда, начатая бутылка водки. А. Н. Толстой, Восемнадцатый год. Посмотри вокруг земли то сколько. Лежит она нетронутая, жирная, ждет,… …

    Малый академический словарь

  • 68целому́дренно — нареч. к целомудренный. Их обвиняли в оправдании чувственности, а они спросили у судьи, целомудренно ли он живет? Герцен, Былое и думы. Есть у Куприна одна заветная тема. Он прикасается к ней целомудренно, благоговейно . Это тема любви.… …

    Малый академический словарь

  • 69целому́дренность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. целомудренный. 2. То же, что целомудрие. Не понимаю, что могло встревожить ее целомудренность в моих элегических отрывках. Пушкин, Письмо А. А. Бестужеву, 21 июня 1822 …

    Малый академический словарь

  • 70целому́дренный — ая, ое; рен, ренна, ренно. 1. Не имевший половых сношений, обладающий целомудрием (в 1 знач.). У черемис жених покупает невесту; обряды очень просты: приводят невесту к жениху в дом, молятся идолу и отдают ему ее. Ежели она окажется не… …

    Малый академический словарь