цветик

  • 41СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Neznaika — ( ru. Незнайка, from не знаю , or I don t know ) is the famous anti hero created by the Soviet children s writer Nikolai Nosov. In English, Neznaika s name has been translated as Dunno and Know Nothing , in Arabic الجاهل and in ro.… …

    Wikipedia

  • 43Русская песня — Ни один народ в Европе не имеет такого богатства песен и напевов, красивых и оригинальных, как Р. народ. Еще от XVIII столетия мы имеем свидетельство о том, как наши песни удивляли иностранных музыкантов своей свежестью и музыкальными красотами.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ку́кла — ы, род. мн. кол, дат. клам, ж. 1. Детская игрушка в виде фигурки человека. Резиновая кукла. Играть в куклы. □ Пришла [Женя] видит у девочек разные игрушки. У кого коляска, у кого трехколесный велосипед, а у одной большая говорящая кукла. Катаев,… …

    Малый академический словарь

  • 45ма́мочка — и, род. мн. чек, дат. чкам. 1. ж. ласк. к мама. Ты опять что то разбила ! закричала мама из кухни . Нет, нет, мамочка, я ничего не разбила. Катаев, Цветик семицветик. 2. м. и ж. прост. устар. В ласково фамильярном обращении к мужчине или женщине …

    Малый академический словарь

  • 46намо́рщить — щу, щишь; прич. страд. прош. наморщенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. наморщивать и морщить). Собрать в морщины кожу (на лбу, носу и т. п.). На ступеньках вагона стояла Наташа и, наморщив лоб, слушала жалобы деда. Паустовский, Старый челн.… …

    Малый академический словарь

  • 47нет — 1. безл. в знач. сказ., кого чего. Не имеется в наличии, отсутствует; противоп. есть 2. В должность пришел он с робостью и робко осведомился, тут ли его превосходительство: ответили, что нет, да и не будет. Достоевский, Слабое сердце. [Соня:] У… …

    Малый академический словарь

  • 48поня́тно — 1. нареч. к понятный (в 1 знач.). Объяснить понятно. 2. безл. в знач. сказ., кому и без доп. О наличии у кого л. понимания чего л., ясности в чем л. Всем было понятно, кроме Криницкого. Он ничего не смыслил в технике. Н. Чуковский, Трудная любовь …

    Малый академический словарь

  • 49цве́тик — а, м. уменьш. ласк. к цветок (во 2 знач.), к цвет 2 (в 1 знач.). Это вот череда против золотухи. Вот поглядите ка, какой чудный цветик. Тургенев, Свидание. Брожу по рощам, по лугу, Любуюсь каждым цветиком. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. ◊ …

    Малый академический словарь

  • 50Иванов Г. Н. —         Георгий Николаевич (р. 9 II 1927, Новосибирск) сов. композитор. Засл. деят. иск в РСФСР (1976). Чл. КПСС с 1971. Сын пианиста и дирижёра Н. И. Иванова (р. 1904). В 1956 окончил Ленингр. консерваторию у В. В. Волошинова. Был пианистом… …

    Музыкальная энциклопедия