храбрец

  • 111Отчаяние —         И тогдажепотрясенный Дурьйодхана обвел взглядом поле Курукшетру, дымящееся от еще не впитанной землею крови.         Его взгляду предстали громоздящиеся горы тел слонов, коней и воинов. Железноротые, иглорылые демоны жадно пожирали трупы …

    Энциклопедия мифологии

  • 112БРАНДО Марлон — БРАНДО (Brando) Марлон (3 апреля 1924, Омаха, Небраска 2 июля 2004, Лос Анджелес) американский актер кино и театра. Учился в военной академии в Миннесоте, в 1943 поступил в Нью Йорке в театральный класс Школы социальных исследований, затем в… …

    Энциклопедия кино

  • 113ДЕПП Джонни — ДЕПП (Depp) Джонни (р. 9 июня 1963), американский актер. В 1979 году создал создал свою рок группу, позже играл на соло гитаре в ансамбле «Кидс».В кино дебютировал в 1984 году в фильме «Кошмар на улице Вязов» (A Nightmare On Elm Street).… …

    Энциклопедия кино

  • 114Дени Дидро — (1713 1784 гг.) философ просветитель, писатель Везде, где признают Бога, существует культ, а где есть культ, там нарушен естественный порядок нравственного долга, и нравственность падает. Величайшее недоразумение это вдаваться в мораль, когда… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115Адриан Декурсель — (1821 1892 гг.) драматург, журналист Молитва сводится к следующему: каждый за себя, а Господь Бог за нас. Предупредительность бесполезна, если вас любят, и несносна, если вас не любят. Равенство состоит в том, что мы считаем себя равными тем, кто …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116Станислав Ежи Лец — (1909 1966 гг.) поэт и афорист А может быть, твой Бог хотел бы, чтобы ты хвалил его перед другими Богами? Актриса X сложена так чудесно, что, в каких бы туалетах она ни была, платья на ней не видно. Апологеты Ночи Длинных Ножей всегда имели… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117ИЗОЛИРУЮЩАЯ АБСТРАКЦИЯ — мысленное выделение словесно обозначаемого отд. признака к. л. предмета или предметов, соответствующего тому или иному их свойству или их отношению к др. предметам; при этом выделенный признак мыслится изолированным от др. признаков, охватывающих …

    Философская энциклопедия

  • 118Синатра Фрэнк — (Sinatra) (1915 1998), американский актёр, певец. Популярность приобрёл как эстрадный певец. В кино с 1941. Снимался в фильмах: «Дом, в котором я живу», «Отныне и во веки веков», «Детектив», «Первый смертный грех» и др. Как режиссёр поставил… …

    Энциклопедический словарь

  • 119ДЕПП Джонни — ДЕПП (Depp) Джонни (р. 9 июня 1963), американский актер. В 1979 году создал свою рок группу, позже играл на соло гитаре в ансамбле «Кидс». В кино дебютировал в 1984 году в фильме «Кошмар на улице Вязов» (A Nightmare On Elm Street). Известность к… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Ирония — (от др. греч. εἰρωνεία  «притворство»)  троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. Ирония  употребление… …

    Википедия