хоть+тресни

  • 21обязательно — См …

    Словарь синонимов

  • 22ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 23ТРЕСНУТЬ — ТРЕСНУТЬ, тресну, треснешь, совер. 1. без доп. Лопнуть, сломаться, издав треск. Колба треснула. 2. без доп. Расщепиться, образовать трещину на своей поверхности. Кожа от мороза треснула. Шкаф треснул. 3. перен. совер. к трещать во 2 знач. (разг.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 24треск —   С треском провалиться (разг.) перен. скандально, позорно потерпеть неудачу.     Пьеса провалилась с треском.   Трескучий мороз очень сильный, сопровождаемый треском смерзающихся бревен и т.п.     Белый снег кругом; и разлит мороз трескучий в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 25кровь из носу — я не я буду, во что бы то ни стало, мамой клянусь, железно, наверняка, зуб даю, как пить дать, хоть умри, хоть лопни, что бы там ни было, хоть тресни, жив не буду, обязательно, непременно, беспременно, кровь из зубов, чего бы то ни стоило, не я… …

    Словарь синонимов

  • 26беспременно — мамой клянусь, рано или поздно, наверняка, хоть лопни, железно, во что бы то ни стало, кровь из зубов, хоть тресни, хоть умри, кровь из носу, я не я буду, что бы там ни было, как пить дать, чего бы то ни стоило, жив не буду, непременно,… …

    Словарь синонимов

  • 27во что бы то ни стало — См. непременно... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. во что бы то ни стало всячески, непременно; зуб даю, хоть лопни, хоть умри, жив не буду, мамой клянусь, мертвяк,… …

    Словарь синонимов

  • 28железно — не я буду, жив не буду, кровь из носу, непоколебимо, несгибаемо, непременно, я не я буду, твердо, обязательно, чего бы то ни стоило, непреклонно, беспременно, жестко, кровь из зубов, как пить дать, стоически, что бы там ни было, зуб даю, стойко,… …

    Словарь синонимов

  • 29жив не буду — беспременно, кровь из носу, не я буду, чего бы то ни стоило, во что бы то ни стало, как пить дать, что бы там ни было, зуб даю, наверняка, железно, непременно, мамой клянусь, обязательно, я не я буду, кровь из зубов, хоть лопни, хоть тресни, хоть …

    Словарь синонимов

  • 30зуб даю — кровь из зубов, не я буду, беспременно, непременно, обязательно, жив не буду, хоть тресни, я не я буду, хоть умри, во что бы то ни стало, кровь из носу, чего бы то ни стоило, как пить дать, клянусь, что бы там ни было, наверняка, железно, мамой… …

    Словарь синонимов