хилый

  • 51Рахманов — РАХМАНИНОВ РАХМАНОВ РОХМАНИНОВ РОХМАНОВ ТЮЛЕНИН РАХМАНИН 1. Слово рахманый имеет в разных говорах разные, чрезвычайно многообразные значения: вялый, хилый, веселый, полньй, красивый, самодовольный и т. п. 2. Так же эти фамилии часто происходят от …

    Русские фамилии

  • 52Рохманинов — РАХМАНИНОВ РАХМАНОВ РОХМАНИНОВ РОХМАНОВ ТЮЛЕНИН РАХМАНИН 1. Слово рахманый имеет в разных говорах разные, чрезвычайно многообразные значения: вялый, хилый, веселый, полньй, красивый, самодовольный и т. п. 2. Так же эти фамилии часто происходят от …

    Русские фамилии

  • 53Рохманов — РАХМАНИНОВ РАХМАНОВ РОХМАНИНОВ РОХМАНОВ ТЮЛЕНИН РАХМАНИН 1. Слово рахманый имеет в разных говорах разные, чрезвычайно многообразные значения: вялый, хилый, веселый, полньй, красивый, самодовольный и т. п. 2. Так же эти фамилии часто происходят от …

    Русские фамилии

  • 54Тюленин — РАХМАНИНОВ РАХМАНОВ РОХМАНИНОВ РОХМАНОВ ТЮЛЕНИН РАХМАНИН 1. Слово рахманый имеет в разных говорах разные, чрезвычайно многообразные значения: вялый, хилый, веселый, полньй, красивый, самодовольный и т. п. 2. Так же эти фамилии часто происходят от …

    Русские фамилии

  • 55Хижняк — ХИЖНЯКОВ ХИЗИН Вероятно, из глагола хизнуть чахнуть, хиреть, откуда хизняк или хижняк чахлый, хилый. В южнорусских говорах хижняк хищник. (Ф) . В имеющихся в моем распоряжени источниках такая фамилия не упоминается. Можно предположить, что основа …

    Русские фамилии

  • 56Хижняков — ХИЖНЯК ХИЖНЯКОВ ХИЗИН Вероятно, из глагола хизнуть чахнуть, хиреть, откуда хизняк или хижняк чахлый, хилый. В южнорусских говорах хижняк хищник. (Ф) . В имеющихся в моем распоряжени источниках такая фамилия не упоминается. Можно предположить, что …

    Русские фамилии

  • 57Хизин — ХИЖНЯК ХИЖНЯКОВ ХИЗИН Вероятно, из глагола хизнуть чахнуть, хиреть, откуда хизняк или хижняк чахлый, хилый. В южнорусских говорах хижняк хищник. (Ф) . В имеющихся в моем распоряжени источниках такая фамилия не упоминается. Можно предположить, что …

    Русские фамилии

  • 58Хилков — ХРИПУНОВ 1) Хилкой, хилок слабый, хилый; 2) Хилко производная форма христианского имени Ахилл или Ахиллий, по герою Троянской войны , 3) Хилко производная форма имен Филимон, Филипп, Филон (с заменой ф на х). (Ф) В Ономастиконе Веселовского:… …

    Русские фамилии

  • 59Хрипунов — ХИЛКОВ ХРИПУНОВ 1) Хилкой, хилок слабый, хилый; 2) Хилко производная форма христианского имени Ахилл или Ахиллий, по герою Троянской войны , 3) Хилко производная форма имен Филимон, Филипп, Филон (с заменой ф на х). (Ф) В Ономастиконе… …

    Русские фамилии

  • 60Щуплов — Фамилия связана с прилагательным щуплый хилый, дряблый, вялый . (Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) ЩУПЛОВ Щуплое дитя – говорили на юге России, в частности, в Тамбове, имея в виду нездоровое состояние ребёнка. То же могли …

    Русские фамилии