хатор

  • 91ИХЕТ — (ih.t), в египетской мифологии богиня неба, небесная корова, родившая солнце. Очень рано была отождествлена с Хатор. р. р. (Источник: «Мифы народов мира».) …

    Энциклопедия мифологии

  • 92ИХИ — (ihj), в египетской мифологии бог музыки, сын Хатор и Гора Бехдетского. Изображался в виде ребёнка с музыкальным инструментом систром в руках. р. р. (Источник: «Мифы народов мира».) …

    Энциклопедия мифологии

  • 93КОРОВА — во многих древних и архаических религиях символ плодородия, изобилия, благоденствия. В одной из версий египетского мифа солнечный бог Ра поднимается из океана на небесной К. (иногда отождествляется с Нут), которая встала из воды (где её двойником …

    Энциклопедия мифологии

  • 94КУДШУ — К а д е ш (ханаанейско аморейск. qdš), в западносемитской мифологии богиня, очевидно, любви и плодородия. Почиталась также в Египте в период Нового царства. Известна главным образом по египетским, а также найденным в Сирии, Финикии и Палестине, в …

    Энциклопедия мифологии

  • 95МЕХИТ — (mhj.t, «северный ветер»), в египетской мифологии богиня львица. Почиталась в городе Тинис, считалась женой Онуриса. Сын М. отождествлявшийся с Гором бог Инмутеф. В поздний период центр культа М. переместился в город Бехдет. Отождествлялась с Уто …

    Энциклопедия мифологии

  • 96МУТ — (mw.t, «мать»), в египетской мифологии богиня неба, жена Амона и мать Хонсу. Считалась «владычицей озера Ашеру» около Фив, на берегу которого стоял её храм. Изображалась в виде женщины. Священное животное М. корова. Имя М. писали иероглифом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97НЕВТУИ — (nbjw.t, «владычица полей»), в египетской мифологии богиня города Латополь, олицетворяющая плодородие. Жена Хнума. Отождествлялась с Исидой, Хатор, Менхит. Впоследствии почитание Н. было оттеснено культом Нейт. р. Р. (Источник: «Мифы народов… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98НЕЙТ — (n.t), в египетской мифологии богиня города Саис. Культ Н. возник в западной части дельты Нила и в Ливии, а впоследствии распространился по всему Египту. Наивысший расцвет её культа относится ко времени XXVI (Саисской) династии (7 б вв. до н. э.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 99ПЕРВОЧЕЛОВЕК — космическое тело, в мифопоэтических и религиозно философских традициях антропоморфизированная модель мира. В основе этого образа лежит представление о происхождении вселенной из членов тела П., объясняющее характерный для мифопоэтической картины… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100ПОТОП — Мифы, легенды, предания о П широко распространены (тема П. отсутствует или получила случайное отражение в мифологиях народов Японии, Африки, Австралии). Многообразные варианты темы П. демонстрируют сложную картину смешения сведений о реальных… …

    Энциклопедия мифологии