хатор

  • 101ПТАХ — Птa (pth), в египетской мифологии бог города Мемфиса. Культ П. имел общеегипетский характер, был распространён также в Нубии, Палестине, на Синае. П. изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем его, кроме кистей рук,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 102Головное украшение богов — головной убор является важнейшим атрибутом египетских божеств, но для идентификации он все же не всегда достаточен, так как из за контаминации отдельных обликов богов меняются также их эмблемы. Перечислим важнейшие головные уборы для следующих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103Небтуи — в египетской мифологии богиня города Латополь, олицетворял плодородие. Жена Хнума. Отождествлялась с Исидой, Хатор, Менхит. Впоследствии почитание Небтуи было оттеснено культом Нейт. В. Д. Гладкий Древний Мир Том 1 (Источник: «Древнеегипетский… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104Неферуси{ (Неферуиси)} — древнеегипетский город на левом берегу Нила, в 11 км к северу от Гермополя (современный Эль Ашмунейн). В Неферуси произошло одно из сражений египтян против гиксосов. В Неферуси почитались богиня Хатор и боги Хнум и Тот. В. Д. Гладкий Древний Мир… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Неферуси {(}Неферуиси{)} — древнеегипетский город на левом берегу Нила, в 11 км к северу от Гермополя (современный Эль Ашмунейн). В Неферуси произошло одно из сражений египтян против гиксосов. В Неферуси почитались богиня Хатор и боги Хнум и Тот. В. Д. Гладкий Древний Мир… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106Птах{ (Пта)} — в египетской мифологии бог города Мемфиса. Культ Птаха имел общеегипетский характер, был распространен также в Нубии. Палестине, на Синае. Птах изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем его, кроме кистей руте,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107Птах {(}Пта{)} — в египетской мифологии бог города Мемфиса. Культ Птаха имел общеегипетский характер, был распространен также в Нубии. Палестине, на Синае. Птах изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем его, кроме кистей руте,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 108Хатхор — см. Хатор (Источник: «Древнеегипетский словарь справочник».) …

    Энциклопедия мифологии

  • 109Хатшепсут — египетская царица (1525 1503 до н.э.) XVIII династии эпохи Нового царства. Дочь Тутмоса I, сводная сестра и жена Тутмоса II, мачеха Тутмоса III. Будучи соправительница Тутмоса II (1525 около 1523 до н.э.) и Тутмоса III (1525 1473 до и. э.),… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Дендера — исторический памятник, современное название главного города шестого верхнеегипетского нома (Аати), в 67 км на север от Луксора, на левом (западном) берегу Нила. В Дендере со времен Древнего царства (3 тыс. до н. э., несколько раз перестраивался)… …

    Географическая энциклопедия