хасид

  • 51Хасидизм —    X. от слова хасид , что дословно означает богобоязненный , милостивый и преданный заповедям Господа . X. это религиозно мистическое движение, возникшее в XVIII веке в Подолии. Основателем этого движения был р. Исраэль Баал Шем Тов, прозванный… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 52Устав Мемфис-Мицраим — Ламен Устава Мемфис Мицраим, с изображением «герметического яйца» Масонство …

    Википедия

  • 53Палестина в составе Османской империи —  История Израиля …

    Википедия

  • 54Леваев, Леви — Владелец и глава холдинга Lev Leviev Group, совладелец холдинга Africa Israel Investments Известный израильский бизнесмен, владелец и глава холдинга Lev Leviev Group, совладелец холдинга Africa Israel Investments. Выходец из СССР, репатриировался …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 55ХАСИДИЗМ — (от древнееврейского хасид благочестивый), течение в иудаизме, возникшее в 1 й половине 18 в. среди еврейского населения Волыни, Подолии и Галиции. Начался как оппозиционное движение против официального иудаизма. Для хасидизма характерны… …

    Современная энциклопедия

  • 56ХАСИДИЗМ — (от др. евр. хасид благочестивый) религиозно мистическое течение в иудаизме, возникшее в 1 й пол. 18 в. среди еврейского населения Волыни, Подолии и Галиции. Начался как оппозиционное движение против официального иудаизма, в частности раввината.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57Бирнбаум, Абрам Бер — кантор; род. 1865 г. в Пултуске Варшавской губ.; его отец (хасид) старался подавить в нем любовь к музыке, но Б. стал тайком учиться игре на скрипке, а позже без посторонней помощи изучил теорию музыки и композиции, несмотря на протесты отца и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Готлобер, Авраам-Бер — А. Б. Готлобер (ג״ בא) поэт, историк и журналист, род. в Староконстантинове (Волынской губ.), ум. в 1899 г. в Белостоке. При содействии отца Г., кроме Талмуда, изучал также Библию и еврейск. грамматику. В юные годы Г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Кушелевский, Самуил — врач. Первый еврей студент бывшего Виленского университета. К., получив в 1824 г. степень доктора медицины, поселился в Несвиже и вскоре приобрел славу искусного врача; польская шляхта обращалась к нему из самых отдаленных мест края; еврейской же …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Линецкий, Исаак Иоель — жаргонный беллетрист юморист. Род. в 1839 г. в Виннице (Подольской губ.) в раввинской семье. Отец Л., хасид, дал сыну строго религиозное воспитание; кроме Талмуда, Л. изучал также каббалистическую литературу. В 16 летнем возрасте Л. уже имел… …

    Большая биографическая энциклопедия