фразеология

  • 91ЯЗЫКОЗНАНИЕ — (лингвистика), комплексная наука о человеческом языке как средстве общения (общих законах его строения и функционирования) и обо всех языках мира. Основные отрасли языкознания: общее языкознание (изучает свойства, присущие любому языку),… …

    Современная энциклопедия

  • 92ЯЗЫКОЗНАНИЕ — (лингвистика) наука о человеческом естественном языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах строения и функционирования человеческого языка. Начало развиваться на Древнем Востоке в Месопотамии, Сирии, М. Азии и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93Герд, Яков Иванович — (James Arthur Heard) педагог. О первых годах и юности Я. И. сохранилось очень мало данных. Отец его родился в городе Корке на южном берегу Ирландии. Был он моряк и умер, когда Я. И. было всего восемь лет. Старший брат Вильям командовал английским …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Кирилл, епископ Туровский — епископ Туровский, святой, знаменитый писатель и проповедник XII века. Несмотря на широкую известность и уважение, какими пользовались его творения в древней Руси и славянских землях, обстоятельства жизни и литературной деятельности его остаются… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Лебедев, Андрей Иванович — московский священник; биографических сведений о нем не сохранилось. Ему принадлежат "Краткая латинская фразеология" М. 1816 г. и " Российско латинский словарь, с присоединением латинских синоним и фразов", 4 части, М., 1825… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Люце, Иоанн Вильгельм Людвиг фон — доктор богословия и медицины; родился 25 августа 1756 г. в Гассельфельде у Гарца, где его дед был городским старшиною, а отец заведовал сначала таможенными сборами, а затем почтою. При крайне маленьком росте мальчик до 10 ти лет рос в физическом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Писарев, Дмитрий Иванович — даровитый критик; родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки; к 4 летнему возрасту уже… …

    Большая биографическая энциклопедия