фразеология

  • 51Список русскоязычных японистов — составлен на основе справочника С. Д. Милибанд «Востоковеды России» (в 2 т. М.: Вост. лит., 2008) В список, как правило, не включены переводчики японской литературы (кроме случаев, когда перевод сопровождается комментарием и имеет… …

    Википедия

  • 52РУССКИЙ ЯЗЫК — учебный предмет в школе Рос. Федерации. Предполагает освоение фонетики, лексики, фразеологии, словообразования, морфологии и синтаксиса, а также истории Р. я. Кроме состава и строения языковых единиц рассматриваются их сочетаемость и… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 53Лысенковщина — Лысенковщина  политическая кампания по преследованию и шельмованию группы генетиков, отрицанию генетики (вейсманизма морганизма) и временному запрету генетических исследований в СССР (при том, что Институт генетики продолжал своё… …

    Википедия

  • 54Слово о полку Игореве — Титульный лист первого издания (1 …

    Википедия

  • 55Скальдическая поэзия — (Skaldekvad)  разновидность поэзии древней Скандинавии. Поэтическое творчество скандинавов и исландцев принято делить на два кардинально различающихся рода: на эддическую и скальдическую поэзию. В то время как эддическая поэзия отличается… …

    Википедия

  • 56Лысенко, Трофим Денисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лысенко. Трофим Денисович Лысенко Дата рождения …

    Википедия

  • 57Официально-деловой стиль — Основная статья: Функциональные стили речи Официально деловой стиль  функциональный стиль речи, среда речевого общения в сфере официальных отношений: в сфере правовых отношений и управления. Эта сфера охватывает международные отношения,… …

    Википедия

  • 58Таз (посуда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Таз. Таз широкая и неглубокая, круглая или овальная ёмкость, лохань, больше для умывания, для варки варенья, для мелкой стирки и пр.[1]; может быть с ручками; как правило, таз сделан из… …

    Википедия

  • 59Поэзия скальдов — Скальдическая поэзия ( Skaldekvad) разновидность поэзии древней Скандинавии. Поэтическое творчество скандинавов и исландцев принято делить на два кардинально различающихся рода: на эддическую и скальдическую поэзию. В то время как эддическая… …

    Википедия

  • 60Прагматема — (англ. pragmateme) или прагматическая фразема (англ. pragmatic phraseme)  завершённая речевая последовательность, однозначно идентифицирующая определённый сегмент отображаемой внеязыковой действительности с точки зрения места,… …

    Википедия