фразеология

  • 121Моавитяне — родственное Израилю семитическое племя на вост. берегу Мертвого моря. Родство с Израилем нашло себе в Библии выражение в сказании о происхождении М. от племянника Авраама, Лота, и старшей дочери последнего. Источниками наших сведений о М. служат …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Фабрициус Георг — (Georg Fabricius, с немецкой фамилией Goldschmidt, 1516 71) чешский филолог и поэт; в качестве домашнего учителя ездил в Италию; был ректором школы в г. Мейсене. В 1570 г. был увенчан имп. Максимилианом II, как поэт. В его школе получили… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123фразеологи́ческий — ая, ое. прил. к фразеология, к фразеологизм. Фразеологический оборот. Фразеологический словарь …

    Малый академический словарь

  • 124ГЕНДЕРСОН, Артур — (1863 1935) один из руководителей лейбористской партии Великобритании. По профессии рабочий металлист. На протяжении ряда лет Г. занимал пост председателя парламентской фракции лейбористской партии. Во время первой мировой войны, в мае 1915, Г.… …

    Дипломатический словарь

  • 125МАКДОНАЛЬД, Джемс Рамсей — (1866 1937) английский политический деятель. М. происходил из фермерской семьи, в молодости был учителем. Сначала М. вступил в социал демократическую федерацию, потом в фабианское общество, а в 1893 был одним из организаторов Независимой рабочей… …

    Дипломатический словарь

  • 126НАКАЗ ЕКАТЕРИНЫ II — филос. юридич. трактат, изд. в 1767 на рус., франц., нем. и лат. яз. в качестве руководства для депутатов Комиссии об уложении 1767. Состоял из 22 глав, 655 статей гос., уголовного и гражд. права и процесса, а также вступления, заключения и 2… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127ПАХОМИЙ СЕРБ — по прозвищу Логофет (греч. logotetns логофет, словоположник) (ум. ранее 1484), писатель ср. век. Руси. Монах одного из афонских монастырей. Приехал на Русь до 1438 в Новгород Великий. В 1440 43 в Троице Сергиевом монастыре работал над житием… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128"СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ" — древнерус. лит. памятник. По мнению большинства ученых, создан не позже 1187. Поэтически описывает неудачный поход 1185 в Половецкую степь новгород северского кн. Игоря Святославича. В историко фактологич. отношении и в поэтич. интерпретации… …

    Советская историческая энциклопедия