фрагментарный

  • 41-арн-(ый) и -ярн-(ый) — суффикс 1. Словообразовательная единица, образующая как качественные, так и относительные имена прилагательные со значением признака, качества или свойства, характеризующегося отношением к тому, что названо мотивирующим словом (каникулярный,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 42Фрагментарность — ж. отвлеч. сущ. по прил. фрагментарный 2., 3. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 43ЗАПАДНОСЕМИТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Мифологические представления западносемитских народов ханаанейско аморейской (угаритяне и финикийцы, иудеи и израильтяне до становления монотеистического культа Яхве, моавитяне, аммонитяне, эдомитяне) и арамейской групп, населявших с 4 3 го тыс.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44Веселовский Александр Ник. — Веселовский Александр Ник. ВЕСЕЛОВСКИЙ Александр Николаевич (1839 1906) знаменитый русский литературовед, академик, профессор Петербургского университета и Высших женских курсов. Р. в Москве, в дворянской семье военного педагога генерала. Будучи… …

    Литературная энциклопедия

  • 45Кольридж — Самюэль Тэйлор (Samuel Teylor Coleridge, 1772 1834) английский поэт, критик и философ. Р. в семье провинциального пастора, учился в Кэмбридже, но был исключен из университета за сочувствие республиканским идеям. Увлекся идеями Великой французской …

    Литературная энциклопедия

  • 46Фауст — Иоганн доктор, чернокнижник, живший в первой половине XVI в. в Германии, легендарная биография к рого сложилась уже в эпоху Реформации и на протяжении ряда столетий является темой многочисленных произведений европейской литературы. Данные о жизни …

    Литературная энциклопедия

  • 47Бытовой жанр —         жанр изобразительного искусства, посвященный повседневной частной и общественной жизни (обычно современной художнику). Бытовые ( жанровые ) сцены, известные в искусстве с глубокой древности, выделились в особый жанр в феодальную эпоху (в… …

    Художественная энциклопедия

  • 48МЕЧТЫ ИДИОТА — «МЕЧТЫ ИДИОТА», Россия Франция, киностудия им. М.Горького/ПАРАЛЛАКС ЛТД./EXNIHILO (Франция)/SALOME (Франция)/ТТЛ, 1993, цв., 92 мин. Экзистенциальная комедия. По мотивам романа И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой теленок». В. Пичул нарушил представления …

    Энциклопедия кино

  • 49ГЕГЕЛЬ — (Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770 1831) нем. философ, создатель развернутой филос. системы, построенной на принципах «абсолютного идеализма», диалектики, системности, историзма. Учился в гимназии Штутгарта, затем в Тюбингенском теологическом… …

    Философская энциклопедия

  • 50ЗНАНИЕ — результат процесса познания, обычно выраженный в языке или в к. л. знаковой форме. Стремление понять, что такое З. и чем оно отличается от др. продуктов человеческого сознания, характерно уже для философов античности, которые поставили и пытались …

    Философская энциклопедия