фатум

  • 91Наживин, Иван Федорович — [1874 ] беллетрист. Сын кулака. Начал печататься с начала 90 х гг. Заняв враждебные позиции по отношению к революции 1905, Н. со времени Октябрьской революции белоэмигрант, ярый враг СССР. Первые произведения Наживина отражают наиболее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Зенон (древнегреч. философ) — Зенон (Zenon) из Китиона (на острове Кипр) (около 336 264 до н. э.), древнегреческий философ, основатель школы стоицизма. Обучался у киника Кратеса, представителя мегарской школы Стилпона, а также у философов Академии платоновской и Полемона. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Куперус Луи — Куперус (Couperus) Луи (10.6.1863, Гаага, ≈ 16.7.1923, Де Стег), нидерландский писатель. Родился в семье видного чиновника голландской администрации в Индонезии. В 1887 выступил со сборником стихов «Орхидеи». В романе «Элин Вер» (1889) показал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Судьба —         в мифологии, в иррационалистических философских системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределённость событий и поступков человека. Идею С., абсолютизирующую в явлении детерминации только один аспект… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Зенон — I Зенон (Zenon)         Бернард (1894 25.6. 1942, Кассель, Германия), деятель люксембургского рабочего движения. По профессии рабочий металлист. Накануне 1 й мировой войны 1914 18 примкнул к социалистическому движению и в 1919 возглавил левое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Куперус — (Couperus)         Луи (10.6.1863, Гаага, 16.7.1923, Де Стег), нидерландский писатель. Родился в семье видного чиновника голландской администрации в Индонезии. В 1887 выступил со сборником стихов «Орхидеи». В романе «Элин Вер» (1889) показал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Астрология — мнимая наука, пытавшаяся предсказывать будущее отдельных личностей и человечества из наблюдений над положением светил на небе. Почти у всех народов, достигших некоторой степени научного знания о небе, мы встречаем А. как необходимую переходную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Лессинг Готгольд Эфраим — (Lessing) знаменитый немецкий писатель; род. 22 января 1729 г. в верхней Лузации, в гороле Каменце; происходил из саксонского рода и был старшим сыном очень образованного пастора. Учился в мейссенской школе, потом в лейпцигском университете, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Судьба — I см. Рок и Фатализм. II см. Доля, Мойры и Фатум …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона