фармакология

  • 101Антисептические средства — I Антисептические средства (греч. anti против + septikos гнилостный, вызывающий нагноение) антимикробные средства широкого спектра действия, применяются главным образом местно (на кожу, слизистые оболочки) для предупреждения или лечения гнойно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Кумуляция — I Кумуляция (позднелат. cumulatio накопление, увеличение) усиление действия лекарственных средств и ядов при их повторных введениях в одних и тех же дозах. Различают материальную и функциональную К. Под материальной К. подразумевают накопление… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Курареподобные средства — I Курареподобные средства лекарственные средства, вызывающие релаксацию скелетных мышц в результате блокады нервно мышечной передачи. Относятся к миорелаксантам периферического действия, т.к. взаимодействуют с н холинорецепторами… …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Лекарственные средства — I Лекарственные средства химические соединения природного или синтетического происхождения и их сочетания, применяемые для лечения, предупреждения и диагностики заболеваний человека и животных. К лекарственным относят также препараты для… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Противоэпилептические средства — I Противоэпилептические средства лекарственные средства, предупреждающие или уменьшающие интенсивность и частоту судорог, а также соответствующие им эквиваленты (поведенческие, вегетативные расстройства и др.), наблюдаемые при различных формах… …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Фармаколо́гия клини́ческая — (греч. pharmakon лекарство + logos учение) раздел фармакологии и клинических дисциплин, изучающий действие лекарств на человека. Как научное направление Ф. к. возникла в 30 х гг. 20 в., но приобрела исключительную важность и выделилась в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Геронтология (gerontology) — Г. это наука о старении. Она отличается от гериатрии науки о лечении и предупреждении болезней у стариков. Г. частично перекрывает гериатрию и охватывает гораздо более широкую область. Как наука, Г. изучает процессы старения и состояния стариков …

    Психологическая энциклопедия

  • 108ИВАНОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ — (Ивановская государственная медицинская академия, ИвГМА), основана в 1930 в виде университета в составе одного лечебно профилактического факультета с терапевтическим и хирургическим отделениями. С 1994 современное название. В составе академии 7… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Спектр — У этого термина существуют и другие значения, см. Спектр (значения). Спектр (лат. spectrum «видение») в физике  распределение значений физической величины (обычно энергии, частоты или массы). Графическое представление такого… …

    Википедия

  • 110Здоровье — У этого термина существуют и другие значения, см. Здоровье (значения). Здоровье  состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни (подробное… …

    Википедия