фанатичный

  • 31Шишковский, Мартын — (Marcin Szyszkowski) 18 й (по счету графа Д. А. Толстого) римско католический епископ Луцкой епархии, затем епископ краковский. Родился в 1554 г., в местечке Илже в бедной семье. Первоначальное образование получил в иезуитской коллегии в Пултуске …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Фердинанд — (Ferdinand)         В «Священной Римской империи» и австрийской. монархии:          Ф. I (10.3.1503, Алькала де Энарес, Испания, – 25.7.1564, Вена), император с 1556, австрийскоий. эрцгерцог из династии Габсбургов. Младший брат император Карла V …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Филипп (в Испании) — Филипп (Felipe). В Испании. Наиболее известны: Ф. II (21.5.1527, Вальядолид, √ 13.9.1598, Эскориал), король с 1556. Из династии Габсбургов. Вступил на престол после отречения своего отца Карла V и раздела империи, по которому получил Испанию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Экуадор —         Эквадор (Ecuador), Республика Экуадор (Republica del Ecuador), государство в северо западной части Южной Америки. На С. граничит с Колумбией, на Ю. и В. с Перу, на З. омывается водами Тихого океана. В состав Э. входят Галапагосские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Филипп — I Филипп (до пострижения в монахи в 1537 – Федор Степанович Колычев)         (1507 – 23.12.1569), русский церковный и политический деятель, митрополит. Службу начал при дворе Е. В. Глинской (см. Глинские). В 1537 после подавления мятежа Андрея… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Жорес — (Жан Jaurès) французский политический деятель. Род. в 1859 г. Окончил курс в Парижской нормальной школе; был профессором в Тулузском университете. Сначала защитник идеалистич. философии и радикал, он постепенно переходил налево в политике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Жорес Жан — (Jaurès) французский политический деятель. Род. в 1859 г. Окончил курс в Парижской нормальной школе; был профессором в Тулузском университете. Сначала защитник идеалистич. философии и радикал, он постепенно переходил налево в политике и на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38фанати́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. фанатичный. Фанатичность поступков. Фанатичность убеждений …

    Малый академический словарь

  • 39ВИЛЬГЕЛЬМ I ОРАНСКИЙ — (голл. Willem, prins van Oranje) (1533 1584), известный также как Вильгельм Молчаливый (Zwijger, лат. Taciturnus), первый штатгальтер Голландии, граф Нассауский и принц Оранский, старший сын графа Нассау Дилленбургского Вильгельма, родился в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40БАЛАМБАНГАН — (Balambangan) феод. княжество на востоке о. Явы. Образовалось в 16 в. в результате распада империи Маджапахит. До 17 в. оплот шиваизма на архипелаге. В 1639 султан Матарама Агунг фанатичный мусульманин объявил священную войну шиваистскому Б. и… …

    Советская историческая энциклопедия