уходим

  • 31Трапеция с юга, ? — Из лагеря рекомендуется выходить около 16 часов. В это время солнце заходит за Каргашильский хребет и путь в кар большого ледника проходит в тени. Время подъема до ночевки 3 4 часа. Путь подхода. Из лагеря к мосту через Черек Безенгийский. Далее… …

    Энциклопедия туриста

  • 32Арцыбашев, Михаил Петрович — писатель; р. 1878 в Харьковской губ., дворянин, сын исправника. Выйдя из 5 класса гимназии, А. учился в харьковской школе живописи. Печататься начал с 16 лет, в провинциальных газетах. Известность приобрел повестью "Смерть Ланде"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Фроленко, Михаил Федорович — русский политический деятель. Род. в 1848 г., учился в Технологич. институте в Петербурге, потом в Петровской академии в Москве, курса не кончил; в 1873 г. поступил в кружок чайковцев (см.) и стал вести революционную пропаганду среди рабочих; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Мурадели, Вано Ильич — род. 6 апр. 1908 в Гори, Грузия, ум. 14 авг. 1970 в Томске. Композитор. Нар. арт. СССР (1968). В 1931 окончил Тбилисскую конс. по кл. композиции С. В. Бархударяна (ранее занимался у В. В. Щербачева) и по кл. дирижирования М. М. Багриновского. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Журавлева, Валентина Николаевна — (р.1933). Рус. сов. писательница, один из видных авторов сов. НФ нач. 1960 х гг. Род. в Баку (ныне Азербайджан), окончила Бакинский мед. ин т. Канд. хим. наук. Чл. СП. Первые публикации "Сквозь время", "Эксперимент 768" (оба… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Бунин Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г., в дворянской семье, Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в Русск. Богатстве , Мире Божием ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39СУККУЛЕНТЫ — СУККУЛЕНТЫ, растения, накапливающие воду в своих тканях, чтобы пережить засушливые периоды. Это обычно МНОГОЛЕТНИЕ и вечнозеленые растения, большей частью состоящие из запасающих воду клеток, поэтому они приобретают сочность и мясистость. Хорошо… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 40прорезаться — 1) прорезаться режется; сов. (несов. прорезаться и прорезываться). 1. (несов. также резаться). Появиться на поверхности десны (о растущих зубах). А у вашего Колечки уже прорезались зубки, Иван Фомич? Салтыков Щедрин, Невинные рассказы. 2.… …

    Малый академический словарь