уридин

  • 111МяРНК — Малые ядерные РНК (мяРНК)  класс РНК, которые встречаются в ядре эукариотических клеток. Они транскрибируются РНК полимеразой II или РНК полимеразой III и участвуют в важных процессах, таких как сплайсинг (удаление интронов из незрелой мРНК),… …

    Википедия

  • 112МякРНК — Малые ядрышковые РНК (мякРНК, англ. snoRNA)  класс малых РНК, участвующих в химических модификациях (метилировании и псевдоуридилировании) рибосомных РНК, а также тРНК и малых ядерных РНК. По классификации MeSH малые ядрышковые РНК считаются… …

    Википедия

  • 113Некодирующая РНК — Некодирующие РНК (non coding RNA, ncRNA) это молекулы РНК, которые не транслируются в белки. Ранее использовавшийся синоним, малые РНК (smRNA, small RNA), в настоящее время не используется, так как некоторые некодирующие РНК могут быть очень… …

    Википедия

  • 114Нуклеиновые кислоты — (от лат. nucleus  ядро)  высокомолекулярные органические соединения, биополимеры (полинуклеотиды), образованные остатками нуклеотидов. Нуклеиновые кислоты ДНК и РНК присутствуют в клетках всех живых организмов и выполняют важнейшие …

    Википедия

  • 115Нуклеозид — Азотистое основание Нуклеозид Дезоксинуклеозид Аденин Аденозин A Дезоксиаденозин dA …

    Википедия

  • 116Нуклеотидтрифосфат — Нуклеотиды  фосфорные эфиры нуклеозидов, нуклеозидфосфаты. Свободные нуклеотиды, в частности АТФ, цАМФ, АДФ, играют важную роль в энергетических и информационных внутриклеточных процессах, а также являются составляющими частями нуклеиновых кислот …

    Википедия

  • 117Нуклеотиды — Нуклеотиды  фосфорные эфиры нуклеозидов, нуклеозидфосфаты. Свободные нуклеотиды, в частности АТФ, цАМФ, АДФ, играют важную роль в энергетических и информационных внутриклеточных процессах, а также являются составляющими частями нуклеиновых… …

    Википедия

  • 118ПНК — Структура ПНК полиамидный скелет молекулы (у РНК и ДНК он состоит из остатков фосфорной кислоты) присоединён к азотистым основаниям (base) Пептидо нуклеиновые кислоты (ПНК) это химические вещества, похожие на РНК или ДНК. В настоящее время ПНК не …

    Википедия

  • 119Пептидонуклеиновые кислоты — Структура ПНК полиамидный скелет молекулы (у РНК и ДНК он состоит из остатков фосфорной кислоты) присоединён к азотистым основаниям (base) Пептидо нуклеиновые кислоты (ПНК) это химические вещества, похожие на РНК или ДНК. В настоящее время ПНК не …

    Википедия

  • 120Пиримидины — Пиримидин (Pyrimidine) Наименование Пиримидин (Pyrimidine) Формула C4N2H4 Молекулярная масса 80,09 г/мол Плотность 1,016 г/мл Tплавления 21 °C Tкипения 124 °C SMILES C1=NC=NC=C1 …

    Википедия