умолчание

  • 71умолча́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. умолчать. В громаднейшем большинстве случаев феодальные воспоминания требуют самого строгого умолчания. Гл. Успенский, Овца без стада. 2. обычно мн. ч. (умолчания, ий). То, что умышленно осталось невысказанным,… …

    Малый академический словарь

  • 72ута́йка — и, род. мн. утаек, дат. утайкам, ж. разг. Действие по знач. глаг. утаить утаивать. Утайка денег. □ Так ли исполняешь ты свою должность и господскую волю? Я тебя пошлю свиней пасти за утайку правды. Пушкин, Капитанская дочка. Жандарм избивал… …

    Малый академический словарь

  • 73НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ АКЦЕПТ — акцепт, который содержит дополнительные вопросы или условия к оференту. Предлагается согласование или уточнение вопросов при встрече сторон или иным способом. Обязанностей по заключению договора в этом случае не возникает. Отказ от акцепта может… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 74БЫТИЕ И ВРЕМЯ — ’БЫТИЕ И ВРЕМЯ’ (‘Sein und Zeit’, 1927) основная работа Хайдеггера. На создание ‘Б.иВ.’, как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано ‘Значение бытия согласно Аристотелю’ и ‘Логические исследования’ Гуссерля. Первая из них… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 75KRITIK — (нем.; фр. critique; русск. критика; англ. criticism от греч. kritike искусство судить) 1) в классической философии понятие, фиксирующее в своем содержании аналитическое рассмотрение социально (культурно) артикулированного объекта (концепции),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76ВАН ЧУАНЬШАНЬ — Ван Фучжи, Ван Эрнун, Ван Цзянчжай, выдающийся китайский философ неоконфуцианец и ученый энциклопедист. Родился в интеллигентной семье 7 октября 1619 в Хэнъяне уезда Хэнчжоу, с детства отличался недюжинными способностями и в 1642 получил среднюю… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ПОКАЗАНИЯ — один из видов доказательств, используемых для установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовных, гражданских, арбитражных дел, дел об административных правонарушениях и дел конституционного судопроизводства:… …

    Энциклопедия юриста

  • 78РОЗАНОВ — Василий Васильевич (1856 1919) русский философ. Находясь в центре развития отечественной общественной мысли начала 20 в., Р. вел активный диалог со многими философами, писателями, поэтами, критиками. Многие из его работ были идейной,… …

    Новейший философский словарь

  • 79Мелхиседек — (царь правды) (Быт.14:18 , Пс.109:4 , Евр.5:6 и др.) царь Салимский, священник Бога Всевышнего. Он, по возвращении Авраама с отбитыми у четырех восточных царей людьми и имуществом, вышел к нему на встречу с хлебом и вином, благословил его и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 80ШРИ (ЛАКШМИ) —         богиня богатства, счастья и красоты. Упоминается в текстах не ранее Шатапатха брахманы , но умолчание в Ведах свидетельствует, по видимому, о жреческом неприятии популярного образа Ш., имеющего широкие индоевропейские аналогии. В… …

    Словарь индуизма