углубленно

  • 61МЕТНЕР Николай Карлович — ( 5 I 1880, Москва 13 XI 1951, Лондон) Я наконец в искусстве безграничном Достигнул степени высокой. Слава мне улыбнулась; я в сердцах людей Нашел созвучия своим созданьям. А. Пушкин. Моцарт и Сальери Н. Метнер занимает особое место в истории… …

    Музыкальный словарь

  • 62АРМЯНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Армения, расположена в юж. части Закавказья. На Ю. и Ю. З. граничит с Турцией. Границы А. внутри СССР: на Ю. и Ю. В. Азерб. ССР, на С. Груз. ССР. Образована 29 нояб. 1920. С 12 марта 1922 по 5 дек. 1936 входила в состав Закавказской федерации. С… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63ДИПЛОМАТИКА — спец. ист. дисциплина, изучающая форму и содержание актов. Назв. Д. дано Ж. Мабильоном и осн. на термине диплом (см. Дипломы). Нек рая проверка подлинности актов (практическая Д.), вызывавшаяся борьбой за землю и феод. привилегии, производилась… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64Араи Хакусэки — (1657–1725) выдающийся ученый и мыслитель, политический и государственный деятель периода Эдо. Самурай по происхождению, в молодости пытался заниматься торговлей, но не добился успеха, состоял на военной службе у Хотта Масатоси в 1682–1691 гг.… …

    Вся Япония

  • 65Невский — Николай Александрович (1892–1937) русский ученый востоковед, доктор филологических наук. В 1962 г. Николаю Невскому была присуждена (посмертно) Ленинская премия за дешифровку тангутской письменности. На тангутском языке говорило и писало… …

    Вся Япония

  • 66АНЕКДОТ — единственный в ХХ в. продуктивный жанр городского фольклора. Сердцевина А., его пуант (неожиданная развязка) осуществляет разрядку напряженности, возникшую в разговоре, и тем самым посредническую (медиативную) функцию, выводящую говорящих из… …

    Энциклопедия культурологии

  • 67Пространство артефакта — Пространственно временной континуум, в котором реализуется бытие (или событие) произведений современных арт практик, арт проектов. Его понимание отталкивается от традиционного эстетического осмысления «пространства и времени в искусстве», которое …

    Энциклопедия культурологии

  • 68Гимн — (греческ. «хвалебная песнь») 1. Жанр религиозной лирики, выделяемый по тематическим признакам хвалебная песнь, славословие, объединяемое тождеством восхваляемого объекта. Выдвигаемый иногда в качестве характеристики жанра признак хорового… …

    Литературная энциклопедия

  • 69Глазман — Борух (Boruch Glasman, 1893 ) американско еврейский писатель. Р. в г. Мозыре (Полесье). В 1911 эмигрировал в Америку, где с течением времени занял видное место в американско еврейской лит ре. Г. один из тех американско еврейских писателей, к рые… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Голем — «ГОЛЕМ» (евр. «Goilom») весьма распространенная, возникшая в Праге еврейская народная легенда об искусственном человеке («Г.»), созданном из глины для исполнения разных «черных» работ, трудных поручений, имеющих значение для еврейской общины, и… …

    Литературная энциклопедия