уверенный

  • 71Анна Иоанновна — Анна Иоанновна, императрица Всероссийская (1730 40), средняя дочь царя Иоанна Алексеевича и Прасковьи Феодоровны , рожденной Салтыковой. Родилась в Москве 28 января 1693 года, умерла в С. Петербурге 17 октября 1740 года. Детство и молодость А.,… …

    Биографический словарь

  • 72Башкин Матвей — Башкин, Матвей, основатель ереси Б. . О первоначальной жизни его до 1553 года, когда он явился для религиозных совещаний и исповеди к священнику Благовещенского собора в Москве, Симеону, ничего не известно. Не известны ни год, ни место рождения Б …

    Биографический словарь

  • 73Биллингс Иосиф (Биллинг) — Биллингс или Биллинг (Иосиф) капитан лейтенант русского флота, исследователь восточных берегов Сибири и островов, лежащих около них, и первый ознакомивший нас довольно подробно с страною и бытом чукчей. Биллингс родом англичанин, участвовал в… …

    Биографический словарь

  • 74Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Барятинский, князь Александр Иванович — генерал фельдмаршал, член государственного совета, род. 2 мая 1815 г., от второго брака князя Ивана Ивановича Барятинского с графинею Мариею Федоровною Келлер, ум. в 1879 г. Вскоре после рождения ребенка неизвестный человек оставил на лестнице… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Башкин — (Матвей) С именем М. Б. в нашей церковной истории связывается возникновение ереси, известной под названием ереси М. Б. О первоначальной жизни его до 1553 г., когда он явился для религиозных совещаний и исповеди к священнику Благовещенского собора …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Белау, Иоганн — (Белуа, Белоусов) профессор дерптского университета, лейб медик царей Михаила Феодоровича и Алексея Михайловича, род. в Ростоке и в 1628 г. получил в ростокском университете степень доктора медицины. В 1633 г. его имя значится в списке… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Бестужев-Рюмин, граф Алексей Петрович — канцлер Императрицы Елизаветы и генерал фельдмаршал при Екатерине II, младший сын графа Петра Михайловича, род. 22 мая 1693 г., ум. в 1768 г. В 1707 г., по ходатайству отца, он, вместе с старшим братом, получил разрешение поехать для науки за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Биллингс, Иосиф — (Биллинг) капитан лейтенант русского флота, исследователь восточных берегов Сибири и островов, лежащих около них, и первый ознакомивший нас довольно подробно с страной и бытом чукчей. Б. родом англичанин, участвовал в третьем путешествии Кука, за …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Брольо, дюк Виктор Франциск — 37 й генерал фельдмаршал. Дюк Виктор Франциск Брольо, сын и внук маршалов Франции [Брольо произошел от древней фамилии Пьемонтской], родился в 1718 году и с самых юных лет посвятил себя военной службе: участвовал (1734 г.) под знаменами отца… …

    Большая биографическая энциклопедия