ты+мне+-+я+тебе

  • 111ДРУГ - НЕДРУГ — Счет дружбы не портит. Счет дружбе не помеха. Чаще счет, дольше (крепче) дружба. Стал бы кормить и волка, коли б траву ел. Враг хочет голову снять, а Бог и волоса не дает. Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит. Полюбил его, как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 112Я — Я, двугласная буква йа, в русской азбуке 33 я, в церковной 38 я. Не может следовать за г, к, ж, ч, ш, щ, хотя в рязанском говоре иногда так произносится. Я, лич., 1 ое лицо, ед., во мн. мы; то же, что назвать самого себя по имени, ·стар. яз, церк …

    Толковый словарь Даля

  • 113Я — Я, двугласная буква йа, в русской азбуке 33 я, в церковной 38 я. Не может следовать за г, к, ж, ч, ш, щ, хотя в рязанском говоре иногда так произносится. Я, лич., 1 ое лицо, ед., во мн. мы; то же, что назвать самого себя по имени, ·стар. яз, церк …

    Толковый словарь Даля

  • 114Стрешнев, Тихон Никитич — один из представителей русских государственных людей "переходного времени" от московских порядков XVII в. к "новшествам", заводимым Петром Великим, родился в 1649 году. Дальний родственник царя и "свой человек" в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115ТЫ — лич. 2 е лицо, ед. Искаженная вежливость заменяет слово это мн. числом, но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу и Государю (на франц. и Богу говорят вежливо, вы; на нем., вместо ты, говорят вы, он и они); вместо тщеславной… …

    Толковый словарь Даля

  • 116ТЫ — лич. 2 е лицо, ед. Искаженная вежливость заменяет слово это мн. числом, но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу и Государю (на франц. и Богу говорят вежливо, вы; на нем., вместо ты, говорят вы, он и они); вместо тщеславной… …

    Толковый словарь Даля

  • 117Консовский, Алексей Анатольевич — Алексей Консовский Имя при рождении: Алексей Анатольевич Консовский Дата рождения: 15 (28) января 1912(1912 01 28) …

    Википедия

  • 118Крылатые фразы — Афоризмы можно разделить на две категории: одни попадаются нам на глаза, запоминаются и иногда используются при желании блеснуть мудростью , другие же становятся неотъемлемой частью нашей речи и переходят в категорию крылатых фраз . Об авторстве… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Библия — Б’иблия Священное Писание, откровение слова Божия, изложенное на том или ином языке. Книги Священного Писания писались сорока двумя различными авторами, руководимыми Духом Святым, в различное время в продолжение более двенадцати столетий (книги… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 120Библия — Б’иблия Священное Писание, откровение слова Божия, изложенное на том или ином языке. Книги Священного Писания писались сорока двумя различными авторами, руководимыми Духом Святым, в различное время в продолжение более двенадцати столетий (книги… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии