тщеславие

  • 71Джонатан Свифт — (1667 1745 гг.) писатель, политический деятель А что, если церкви это усыпальницы не только для мертвых, но и для живых? Болезни старости ослабляют нашу привязанность к жизни по мере того, как мы приближаемся к смерти. Большинство браков… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 72Филип Дормер Стенхоп Честерфилд — (1694 1773 гг.) писатель и государственный деятель Благодарность это тяжкое бремя, лежащее на нашей несовершенной природе. Бог свидетель, нам нелегко приходится в этой жизни, и терпение это единственный способ жить по крайней мере не хуже. В… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 73Антони Эшли Купер Шефтсбери — (1671 1713 гг.) философ, эстетик и моралист Все разумные люди исповедуют одну религию. Правда, они не говорят, какую именно. Всякое увлечение сменяется меланхолией. Если люди терпят разговоры о своих пороках это лучший признак того, что они… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 74Поль Анри-Гольбах — (1723 1789 гг.) философ Бог, оказавшийся настолько вероломным и коварным, чтобы создать первого человека и затем подвергнуть его искушению и греху, не может считаться существом совершенным и должен быть назван чудовищем безрассудства,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 75Никола-Себастиан Шамфор — (1741 1794 гг.) писатель моралист Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером. Без женщин начало нашей жизни было бы лишено помощи, середина удовольствий и конец утешения. Богаче всех человек бережливый, беднее всех скряга.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 76Артур Шопенгауэр — (1788 1860 гг.) философ Абсолютная заповедь (категорический императив) есть противоречие. Ибо всякая заповедь условна. Безусловно же необходимое обязательно как закон. Моральный закон совершенно условный. Есть мир и воззрение на жизнь, которых он …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 77Джером Клапка Джером — (1859 1927 гг.) писатель Бедность не порок. Будь она пороком, ее не стыдились бы. Насладиться ленью по настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно неотложных дел. Он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 78Сашб Гитри — (1885 1957 гг.) актер, драматург, режиссер Все люди актеры, за исключением, пожалуй, некоторых актеров. Тщеславие это гордость других людей. Если мужчина и женщина одного возраста, женщина всегда выглядит чуть старше, потому что ей на десять лет… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 79Василий Васильевич Розанов — (1856 1919 гг.) философ, писатель, публицист Сущность молитвы заключается в признании глубокого своего бессилия, глубокой ограниченности. Молитва где «я не могу»; где «я могу» нет молитвы. Общество, окружающие убавляют душу, а не прибавляют.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 80Свет — Государство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия …

    Сводная энциклопедия афоризмов