тщеславие

  • 121ЦИЦЕРОН Марк Туллий — (Marcus Tullius Cicero) (3 января 106 Арпинум 7 декабря 43 до н. э., близ Кайеты, ныне Гаэта), римский оратор, политический деятель, философ. Автор многочисленных философских и юридических трактатов, писем и судебных речей, по которым учились… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122Пароньян Акоп — Пароньян (Акоп, 1840 91) армянский сатирик, уроженец Адрианополя. В своих произведениях Народные герои (ряд остроумных характеристик различных деятелей), По константинопольским кварталам , Многоуважаемые попрошайки (изображается литературная и… …

    Биографический словарь

  • 123Волны — Поскольку вода символизирует бесконечное движение, волны олицетворяют превратности жизни, изменения, иллюзии, тщеславие и возбуждение …

    Словарь символов

  • 124Нарцисс — Символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных… …

    Словарь символов

  • 125Обезьяна Обыкновенная — Олицетворяет бесстыдство, настырность, зловредность, низшие инстинкты. Три Мистических Обезьяны с прикрытыми глазами, ушами и ртом означают следующее: Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле. В буддизме обезьяна является одной из Трех… …

    Словарь символов

  • 126Обезьяна Обыкновенная — Олицетворяет бесстыдство, настырность, зловредность, низшие инстинкты. Три Мистических Обезьяны с прикрытыми глазами, ушами и ртом означают следующее: Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле. В буддизме обезьяна является одной из Трех… …

    Словарь символов

  • 127Обезьяна Человекообразная — В китайской традиции означает озорство, тщеславие, желание передразнивать. В христианстве символизирует коварство, хитрость, похоть, грех, непристойность, легкомыслие, любовь к роскоши, Сатану и идолопоклонников. Обезьяна в цепях означает… …

    Словарь символов

  • 128Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов