туманно

  • 121Оанн —     (Греч.) Музар Оанн, Аннедот, известный в халдейских легендах , переданных через Бероза и других древних авторов, как Даг или Дагон, человек рыба . Оанн пришел к ранним вавилонянам в качестве реформатора и наставника. Появившись из… …

    Религиозные термины

  • 122АЛЕКСАНДР I ПАВЛОВИЧ — (Победитель, Благословенный) (12.12.1777 19.11.1825), российский император (с 1801), старший сын Павла I. Александр I вступил на престол сразу после убийства своего отца. Он согласился на дворцовый переворот, но ничего не знал о готовившемся… …

    Русская история

  • 123Ламартин — Альфонс (Alphonse Lamartine, 1790 1869) французский поэт. Р. в Маконе в обедневшей дворянской семье. Образование получил в иезуитской коллегии в Беллэ. В 1820 выпустил первый сборник стихотворений под названием «Поэтические и религиозные… …

    Литературная энциклопедия

  • 124Символизм — СИМВОЛИЗМ. Как весьма широкая категория понятие «С.» применяется к искусству целых эпох. Так, в концепции Гегеля символистское искусство образует первую ступень в развитии художественного сознания, выражая стремление к идеалу, и соответствует… …

    Литературная энциклопедия

  • 125Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР. В составе СССР. Искусство РСФСР, занимающей большую часть территории Советского Союза, включает ряд национальных художественных культур, ведущей среди которых является русская. В тесном взаимодействии с ней развиваются культуры… …

    Художественная энциклопедия

  • 126Веласкес — (velasquez) Диего Родригес де Сильва (1599, Севилья – 1660, Мадрид), выдающийся испанский живописец, портретист; представитель стиля барокко. Происходил из небогатой дворянской семьи. Учился у Ф. де Эрреры Старшего. В возрасте 11 лет стал… …

    Художественная энциклопедия

  • 127СИГЕЛ Дон — СИГЕЛ (Siegel) Дон (26. 10. 1912 29. 04. 1991), американский режиссер, продюсер, актер. Полное имя Доналд. Учился в колледже в Кембридже, затем в Королевской академии драматического искусства в Лондоне. Не получив признания как актер, в 1933… …

    Энциклопедия кино

  • 128КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия