туманно

  • 101ПАТНЭМ — (Putnam) Хилари (р. в 1926) американский философ и логик. После защиты докторской диссертации (Лос Анжелес, 1951) П. преподаватель в Принстоне, профессор кафедры философии науки Массачусетского технологического института (1961 1965) и профессор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 102Семейство дельфиновые —         (Delphinidae)* * Характерными чертами семейства являются конические зубы и хвостовой плавник с заметной вырезкой посередине.         Из многих разнообразных видов этого семейства мы займемся прежде всего страшной косаткой, которая уже с… …

    Жизнь животных

  • 103СВЕТ — зрительное ощущение, возникающее в глазу, и видимое излучение, вызывающее такое ощущение. Это как бы две стороны одного явления субъективная и физическая. Первой посвящена статья ГЛАЗ, а второй статьи ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ; ОПТИЧЕСКИЕ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА — область техники, основанная на использовании реакции деления атомных ядеp для выработки теплоты и пpоизводства электpоэнергии. В 1990 атомными электростанциями (АЭС) мира производилось 16% электроэнергии. Такие электростанции pаботали в 31 стpане …

    Энциклопедия Кольера

  • 105САЗОНОВ, Сергей Дмитриевич — (1861 1927) русский дипломат. С. начал службу в канцелярии министерства иностранных дел в 1883, затем был секретарём и советником посольства в Лондоне, советником посольства в Вашингтоне, дипломатическим представителем в Ватикане. В 1909 С.… …

    Дипломатический словарь

  • 106Шёнберг А. —         (Schцnberg) Арнольд (13 IX 1874, Вена 13 VII 1951, Лос Анджелес) австр. композитор, педагог, муз. теоретик и дирижёр. Глава т. н. новой венской школы. Род. в семье небогатого купца. В детстве учился играть на скрипке и виолончели, тогда… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 107ГОТШАЛК — (убит в 1066) князь бодричей с 1031 (фактич. с 1044). Объединил под своей властью ряд слав. племен в Прибалтике, между устьями pp. Лабы и Одры (см. Вендская держава). Помимо бодричей, в союз вошли вагры, варны, глиняне и 2 лютических племени… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108"ДВЕНАДЦАТЬ ПУНКТОВ" — программа бурж. преобразования Венгрия и ее нац. независимости, выработанная накануне революции 1848. Была составлена 11 марта 1848, позже утверждена орг цией радикально настроенной молодежи кружком оппозиции . В выработке Д. п. участвовали… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109Как солить, перчить, приправлять —         Когда продукт будь то мясо, рыба или овощи прошел все операции от разделки до тепловой обработки и когда блюдо уже почти готово, то, даже если все проделано правильно, оно еще не имеет законченного вкуса, ему еще чего то не хватает. Это… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 110Шёнберг — (Schonberg) Арнольд (1884 1951) Австрийский композитор и теоретик музыки, один из крупнейших представителей музыкального авангарда, глава «новой венской школы». Его учениками и коллегами были А. Берг, А. Веберн, Э. Веллес, Г. Эйслер и др. С 1934… …

    Энциклопедия культурологии