трансцендентальный

  • 81Красиков, Владимир Иванович — (р. 05.10.1958) спец. по филос. антропологии; д р филос. наук, проф. Род. в с. Троицкое Троицкого р на Алтайского края. Окончил в 1982 филос. ф т Уральского гос. ун та, в 1989 асп. на филос. ф те Томского ун та. В наст. вр. зав. кафедрой филос.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Идеализм идеалист — (от греч. ίδέα через лат. idealis) имеет много различных, но связанных между собой значений, которые могут быть расположены в последовательный ряд по мере углубления понятия. 1) В самом обыкновенном и поверхностном смысле под И. разумеют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Кант — (Immanuel Kant, первонач. Cant) основатель философского критицизма, представляющего главную поворотную точку в истории человеческой мысли, так что все развитие философии, если не по содержанию, то по отношению мысли к этому содержанию, должно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Идеализм (ист.) — (от греч. ίδέα через лат. idealis) имеет много различных, но связанных между собой значений, которые могут быть расположены в последовательный ряд по мере углубления понятия. 1) В самом обыкновенном и поверхностном смысле под И. разумеют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ЗВЕЗДА ИСКУПЛЕНИЯ — ’ЗВЕЗДА ИСКУПЛЕНИЯ’ книга Розенцвейга, один из важнейших документов иудаистского модернизма. (З.И. образ Звезды Давида, одновременно конституирующий сопряженный гештальт.) Представляет собой детально разработанный вариант философской реализации… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА — ’НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА’ (‘Negative Dialektik’, 1966) книга Адорно, посвященная характеристике методологического подхода ‘материальных исследований’. В рамках этого изложения Адорно, в отличие от предшествующих публикаций, впервые детально и полно …

    История Философии: Энциклопедия

  • 87ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ — (трансцендентальный синтез способности воображения, трансцендентальная способность воображения, продуктивная способность воображения, творческое воображение, чистое воображение, чистая способность воображения a priori и т.п.) одно из наименее… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 88ГУССЕРЛЬ — (Husserl) Эдмунд (1859 1938) немецкий философ, основатель феноменологии, одна из наиболее значительных фигур в философии 20 века. Для формирования его взглядов большое значение имели теории описательной психологии Брентано и К. Штумпфа,… …

    Новейший философский словарь

  • 89ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРФИЛОСОФИЯ —         одно из осн. направлений философии культуры 20 в. Э.к. представлена весьма несхожими мыслителями, к рых, однако, объединяет опр. общность теор. подхода к реалиям культурно истор. процесса. Идейные корни Э.к. в философии жизни,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 90БУЛГАКОВ Сергей Николаевич — (1871 1944) философ, богослов, экономист, священник. В 1896 оканчивает юридический факультет Московского ун та и уезжает в Германию, где занимается политэкономией и примыкает к марксизму. По возвращении защищает магистерскую диссертацию… …

    Философская энциклопедия