толстая+кожа

  • 61КОРА. — Общесл. индоевр. характера (ср. лат. corium толстая кожа, шкура , др. инд. karman кожа, шкура , греч. keiro обрубаю , лит. skirti отделять , др. в. нем. sceran тж. и др.). Тот же корень, но с начальным с выступает в диал. скора, шкура …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 62пумпа — толстая кожа , пумповая кожа. Согласно Маценауэру (285), происходит из нем. Pfundleder – то же. Затруднительно в фонетическом отношении …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 63Каллюс —         каллус (от лат. callus толстая кожа, мозоль), 1) ткань, образующаяся у растений на поверхности поранения (трещинах, надрезах, в основании черенков, в местах срастания подвоя и привоя при прививках) и способствующая заживлению ран. Состоит …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Медоуказчики —         медоведы (Indicatoridae), семейство птиц отряда дятлообразных. Длина тела 11 20 см. Оперение буроватое, оливковое или серое. 11 видов; распространены в Африке (к югу от Сахары), Гималаях и в Юго Восточной Азии. Древесные птицы, обитатели… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Тапиры — (Tapiridae)         семейство млекопитающих отряда непарнокопытных. Внешне неуклюжие, но подвижные животные; туловище массивное, конечности короткие; на передних ногах по 4, на задних по 3 пальца, из которых средний самый крупный. На концах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Семейство Икостеевые или Рыбытряпки (Icosteidae) —          Это семейство, выделяемое в самостоятельный подотряд Icosteoidei, представлено всего лишь одним видом рыбой тряпкой (Icosleus aenigmaticus), эндемичным для северной части Тихого океана от Берингова моря и Аляски до Калифорнии. У рыбы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство Пинагоровые или Круглоперые (Cyclopteridae) —          Для рыб этого семейства характерна шарообразная форма тела; тело короткое, обычно сильно вздутое спереди; в задней части оно сжато с боков. Поверхность тела, а часто и голова покрыты костными буграми, пластинками, шипиками или усиками;… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство Тапиры (Tapiridae) —          К семейству тапиров относятся наиболее примитивные непарнокопытные, у которых на передних ногах по 4 пальца, а на задних по 3. На передних и задних ногах наиболее сильно развит третий палец, который несет основную нагрузку. Пальцы имеют… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Трубкозубы — (Orycteropodidae) семейство млекопитающих отряда неполнозубых (Edentata), выделяемое иногда в особый подотряд (Tubulidentata s. Effodientia). Важнейшая особенность Т. заключается в устройстве зубной системы. Общее число зубов с обеих сторон по 8… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Семейство медоуказчиковые —         Представители этого семейства, которых известно около 12 видов, принадлежат главным образом к птицам Африки, только два вида семейства наблюдались вне этой части света, в Сиккиме и на Борнео. Они живут в лесистых областях, обыкновенно… …

    Жизнь животных