так+чтобы

  • 61ЧТОБЫ ДА, ТАК НЕТ — не совсем так. * Да, дел у вас масса,... вы, вероятно сотрудник многих газет? Чтобы да, так, пожалуй, нет. (И. Руденков. «Абрам Цукер»). ■ * Я одессит, я из Одессы, здрасте! Хочу открыть вам маленький секрет: Так ви спросите я имею счастье? Так я …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 62ЧТОБЫ ДА, ТАК НЕТ — Выражение не имеет отношения к клятвам и дословно переводится на русский язык «немножко не совсем». Так вы спросите, я имею счастье? И я отвечу: чтобы да, так нет. ■ Вы думаете, они имели представление, что этот тихий человек был артельщиком с… …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 63ЧТОБЫ ВЫ ТАК ЖИЛИ! — пожелание собеседнику, явно не желающего вашего благополучия. Ой, чтобы они так жили, Изя, как они хотят нам. Вова, может сразу пожелать, чтобы они каждый день объедались черной икрой и срали колючей проволокой? Так, по моему, надежнее …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 64так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 65чтобы и нога не ступала — чьей <чья> где Не смей больше приходить! Имеется в виду, что лицо (Х), рассердившись, будучи в состоянии крайнего раздражения, гнева, запрещает другому лицу (Y) впредь появляться в каком л. месте (L), выгоняет его оттуда с угрозами. ✦ Х:… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 66чтобы и ноги не было — чьей <чья> где Не смей больше приходить! Имеется в виду, что лицо (Х), рассердившись, будучи в состоянии крайнего раздражения, гнева, запрещает другому лицу (Y) впредь появляться в каком л. месте (L), выгоняет его оттуда с угрозами. ✦ Х:… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 67чтобы нога не ступала — чьей <чья> где Не смей больше приходить! Имеется в виду, что лицо (Х), рассердившись, будучи в состоянии крайнего раздражения, гнева, запрещает другому лицу (Y) впредь появляться в каком л. месте (L), выгоняет его оттуда с угрозами. ✦ Х:… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 68чтобы ноги не было — чьей <чья> где Не смей больше приходить! Имеется в виду, что лицо (Х), рассердившись, будучи в состоянии крайнего раздражения, гнева, запрещает другому лицу (Y) впредь появляться в каком л. месте (L), выгоняет его оттуда с угрозами. ✦ Х:… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 69Чтобы с места не встать — Прост. Экспрес. Клятвенно заверяю, ручаюсь. Он так сказал: отдаст де долг к сроку, пусть берёт старую лобогрейку. А какая она старая то, три года только роблена… Так то вот и сказал? Вот так и сказал, чтобы с места не встать (И. Акулов. Касьян… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 70чтобы впредь неповадно было — Ср. Я за обедом думал: встать, подойти к этому барину и расшибить в прах всю его нахальную физиономию, чтоб другим повадно не было. Тургенев. Новь. 10. Ср. Ты, говорит, Аксинья, девку не балуй, а накажи ее миром, чтобы другим повадки не было.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона