таинство+брака

  • 41ТАИНСТВА ЦЕРКОВНЫЕ —     ТАИНСТВА ЦЕРКОВНЫЕ (греч. μυστήριον, лат. sacramentum) в христианском сознании священнодействия, во время которых Бог невидимо (“таинственным образом”) присутствует в сообществе верующих (в церкви), воздействуя на них посредством ниспослания… …

    Философская энциклопедия

  • 42Крит — У этого термина существуют и другие значения, см. Крит (значения). Крит Κρήτη …

    Википедия

  • 43БЕСПОПОВЩИНА — направление в старообрядчестве, возникшее в кон. 17 в. Последователи Б. отвергли церк. иерархию. Наставники беспоповцев избираются из мирян. Из всех христ. таинств беспоповцы сохранили два: крещение и исповедь. Их наряду с богослужением совершают …

    Атеистический словарь

  • 44Беспоповцы — одно из гл. направлений старообрядчества в 80 90 х гг. 17 в. Возникло наряду с поповством в связи с отсутствием среди старообрядцев епископа, т. е. того, кто имел бы право на рукоположение священников. В отличие от поповцев, Б. утверждали, что… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 45ГАЛЛИКАНСКИЙ ОБРЯД — литургическая традиция, существовавшая на территории древней Галлии (совр. Франция) в период поздней Римской империи и франк. королевской династии Меровингов. В отличие от др. обрядов Г. о. не развивался вокруг единого центра и, видимо, по этой… …

    Православная энциклопедия

  • 46Конт Auguste — (Comte) основатель позитивизма, род. 19 го января 1798 г. в Монпелье, где отец его был сборщиком податей. В лицее особенно успевал в математике. Поступив в политехническую школу, он удивлял профессоров и товарищей своим умственным развитием. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Непотребство — (нем. Unzucht) под этим общим именем известна в новом Проекте русского уголовного уложения группа преступлений, выражающихся или в любодеянии (блуде) внебрачной половой связи мужчины с женщиной, или в любострастии различного рода проявлениях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Святки — т. е. святые дни двенадцать дней посде праздника Рождества Христова, до праздника Богоявления. Они называются и св. вечерами, может быть в воспоминание событий рождества и крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время. Святить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Шалапуты — (или Шалопуты) секта. Слово шалапут на малорусском наречии означает человека беспринципного, действия которого представляются не обоснованными, не мотивированными. Такими людьми должны были казаться народу последователи новой секты, как ведущие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50браки совершаются на небесах — (переводн.) Ср. Это очень блестящая партия, но счастие, моя милая... Браки совершаются в небесах , отвечала пожилая дама. Гр. Л. Толстой. Война и мир. 1, 3, 2. Ср. 2, 3, 22. Ср. Die Ehen werden im Himmel geschlossen. Ср. Les mariages sont écrits… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона