сытно

  • 41дармовщи́на — ы и дармовщинка, и, ж. прост. ◊ на дармовщину (дармовщинку) то же, что на даровщину (даровщинку). [Бродяга] сытно поесть на дармовщинку любит. Шишков, Угрюм река …

    Малый академический словарь

  • 42корми́ть — кормлю, кормишь; прич. страд. прош. кормленный, лен, а, о; несов., перех. 1. (сов. накормить). Давать корм, пищу. Купайте, кормите отборным зерном; Водой ключевою поите [коня]. Пушкин, Песнь о вещем Олеге. Кормила Татьяна Марковна людей сытно,… …

    Малый академический словарь

  • 43лысу́ха — и, ж. Водоплавающая птица с серовато черным оперением и ярко белым роговым наростом на лбу. Сытно и безопасно в камышах утиным выводкам всех пород, а также цыплятам речных водяных кур, или лысух. С. Аксаков, Записки ружейного охотника …

    Малый академический словарь

  • 44оста́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. оставлять). 1. Уходя, не взять с собой. Оставить деньги дома. □ Когда я однажды попытался заглянуть в книгу, оставленную им на столе, он вырвал ее у меня из рук. Короленко, История моего современника. Князь то… …

    Малый академический словарь

  • 45перева́ривание — я, ср. Действие по знач. глаг. переваривать и перевариваться. Он сытно позавтракал и переживал удовольствие от переваривания пищи. Гладков, Березовая роща …

    Малый академический словарь

  • 46пло́тно — нареч. 1. нареч. к плотный. В иных местах упругий снег так плотно слежался, что звенел под каблуком, точно чугунная плита. Куприн, Мясо. [Дерсу] снарядился в далекий путь. Котомка его была плотно уложена, пояс затянут. Арсеньев, По Уссурийской… …

    Малый академический словарь

  • 47припра́ва — ы, ж. То, что добавляется в кушанье для улучшения его вкуса, для аромата и т. п. Куры, утки, баранина, с приправой горчиц, перцев, сой , совсем загромоздили стол. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Кормили нас по утрам просто, но сытно мамалыгой.… …

    Малый академический словарь

  • 48пы́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. Пышная лепешка. Прощаясь с домочадцами, они только что сытно закусили пышками со сметаной. Чехов, Степь. 2. разг. О толстом, пухлом ребенке или женщине. Никого кругом, а он с глазу на глаз с приглянувшейся ему… …

    Малый академический словарь

  • 49рай — рая, предл. о рае, в раю, м. 1. Во многих религиях: место, где души умерших праведников ведут блаженное существование. И рад бы в рай, да грехи не пускают. Поговорка. 2. Сад, где, по библейскому сказанию, жили Адам и Ева до грехопадения. Изгнание …

    Малый академический словарь

  • 50се́рый — ая, ое; сер, сера, серо. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. □ [В номере гостиницы] весь пол был обтянут серым солдатским сукном, и была на столе чернильница, серая от пыли.… …

    Малый академический словарь