сытно

  • 31вдоволь — Вволю (вволюшку), всласть, досыта, до отвала, по душе, сколько угодно. Этого нам не занимать стать; сколько хочешь, столько просишь. Наесться и напиться досыта. В помоях по уши до сыта накупалась... Крыл. Ср …

    Словарь синонимов

  • 32сы́тно — 1. нареч. к сытный. Я здоров, румян и весел, Сытно ем и сладко пью; Никогда нужда и голод Не стучатся в дверь мою. Плещеев, Счастливец. 2. безл. в знач. сказ. О наличии сытной, зажиточной жизни. [Щербак:] Вам обитель Построена; живете за стенами …

    Малый академический словарь

  • 33УБОЙ — УБОЙ, убоя, мн. нет, муж. (спец.). Действие по гл. убить в 1 знач. убивать, лишение жизни животных с промысловой целью. Убой скота. Убой свиней. «Гонят стадо гусей на убой.» Некрасов. ❖ На убой (кормить, поить и т.п.) 1) сытно, обильно,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34малый — МАЛЫЙ, сравн.: меньший, превосходная: малейший. зап. мнейший, сев. малеющий; небольшой, невеликий; короткий, низкий; узкий, тесный; молодой, недоросший; негодный по короткости своей; б.ч. употр. маленький. Малые дети, малый ребенок; малое стадо,… …

    Толковый словарь Даля

  • 35МНОГО - МАЛО — Редко, да метко. Раз, да горазд. Есть притча короче носа птичья (а хороша). И один глаз, да зорок, не надобно сорок. И одна корова, да жрать здорова. Мелка река, да круты берега. Не широк поток, а держит. Не велик, да широк кафтан короток.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 36досыта — сколько влезет, в обжор, вдоволь, в свое удовольствие, сытно, вдосталь, до отвала, всласть, вдосыть, под завязку, сколько душе угодно, от пуза, вволю Словарь русских синонимов. досыта см. вдоволь Словарь синонимов русского языка. Практический… …

    Словарь синонимов

  • 37Тан-Богораз, Владимир Германович — Тан Богораз В. Г. [(1865 1936). В 1924 г. инициатор создания и затем один из руководителей Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК. Автобиография написана 20 мая 1926 г. в Ленинграде.] Я родился в апреле 1865 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Вкладные и кормовые книги монастырские — В них записывались вклады в обители царей, бояр и мирян. Уцелевшие книги относятся большею частью к XVI и XVII вв. Кормовыми они назывались потому, что вкладчик, давая известную жертву, обязывал вместе с тем известное время производить улучшенный …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Гладиаторы — (Gladiatores) единоборцы и борцы со зверями в римских цирках. Игры с участием Г. (minera gladiatoria) ведут свое начало от этрусков, у которых они совершались в честь умерших, заменив первоначальные человеческие жертвоприношения. Впервые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40вполсыта́ — и вполсыта, нареч. прост. Не совсем сытно, не досыта …

    Малый академический словарь