сыра+земля

  • 41Святогор — богатырь русского былевого эпоса, стоящий вне киевского и новгородского циклов и лишь отчасти соприкасающийся с первым в былинах о встрече Святогора с Ильей Муромцем . Святогор в эпосе является огромным великаном, выше леса стоячего ; его с… …

    Биографический словарь

  • 42Садовников, Виктор Иванович — (иногда выступал под псевд. Поленов) [21.3(2.4). 1886, с. Шульгино Тамбов. губ. 6.3.1964, Москва] арт. оперы (тенор), камерный певец, композитор и педагог. Род. в многодетной (14 детей) семье ветеринара. С шести лет пел в хоре, По окончании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Святогор — богатырь русского былевого эпоса, стоящий вне киевского и новгородского циклов и лишь отчасти соприкасающийся с первым в былинах о встрече С. с Ильей Муромцем. С. в эпосе является огромным великаном, выше леса стоячего ; его с трудом носит мать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44МАТЬ — МАТЬ, мати гл., южн., зап. имать, иметь. Коли внучек маю, так и сказку знаю. II. МАТЬ жен. мати церк. и сев. матерь, родительница, мама; мать родная, родная. Бог до людей, что мать до детей (добра). Эта кобыла мать вашей лошади. Мать (птенцов)… …

    Толковый словарь Даля

  • 45МАТЬ — МАТЬ, мати гл., южн., зап. имать, иметь. Коли внучек маю, так и сказку знаю. II. МАТЬ жен. мати церк. и сев. матерь, родительница, мама; мать родная, родная. Бог до людей, что мать до детей (добра). Эта кобыла мать вашей лошади. Мать (птенцов)… …

    Толковый словарь Даля

  • 46КУНЯЕВ — Станислав Юрьевич (род. 1932), русский поэт. В лирических сборниках стихов и поэм Звено (1962), Метель заходит в город (1966), Глубокий День (1978), Мать сыра земля (1988), Русские сны (1990) бескомпромиссность, сопричастность драмам большой и… …

    Русская история

  • 47МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ — былинный богатырь, чудесный пахарь, несущий «тягу земную», олицетворение русского крестьянства; биться с ним нельзя, так как «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля». Главное в жизни Микулы Селяниновича, согласно былинам, труд, пахота. В его… …

    Русская история

  • 48ТРУД — в понятии Святой Руси главное богоугодное дело, одна из форм подвижничества и нравственного деяния, ведущая к спасению человеческой души. «Бог труды любит», «С молитвой в устах, с работой в руках», часто повторяет русский человек. «Бог повелел от …

    Русская история

  • 49Святогор — У этого термина существуют и другие значения, см. Святогор (значения). Иван Билибин. Илья Муромец и Святогор Святогор  …

    Википедия

  • 50Духов день — Необходимо перенести в эту статью содержимое статьи День Святого Духа и поставить оттуда перенаправление. Вы можете помочь проекту, объединив статьи (cм. инструкцию по объединению). В случае необходимости обсуждения целесообразности объединения,… …

    Википедия