сходный

  • 81схо́дственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. устар. То же, что сходный (в 1 знач.). Здесь [в монастыре] покойно, все равно как в полку, много сходственного, все тебе готовое: и одет, и обут, и накормлен, и начальство смотрит. Лесков, Очарованный странник. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 82Оккультизм (occultism) — Термин «О.» (лат. occulere скрывать, утаивать) употребляется по отношению к доктринам и ритуалам, к рые, как считается, позволяют приобрести высшие психич. или духовные способности, но к рые не признаются ни совр. наукой, ни официальной религией …

    Психологическая энциклопедия

  • 83АРХЕОЛОГИЯ НОВОГО СВЕТА — Предмет исследования. Предметом исследования в археологии Нового Света являются история и культура коренных народов Америки американских индейцев. Гомогенные с точки зрения расовой принадлежности, индейцы Америки представляют крупную ветвь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84АПОЛЛОНИЧЕСКОЕ и ДИОНИСИЙСКОЕ —         понятия, обозначающие противоположные по характеру начала бытия и культуры; введены Шеллингом для определения двух сил, концентрирующихся в глубинах сознания человека. Анализ А. и д. принадлежит Ницше: в соч. “Рождение трагедии из духа… …

    Энциклопедия культурологии

  • 85ДАКША — (др. инд. Daksa, собств. «ловкий», «способный»), в ведийской и индуистской мифологии божество класса адитьев. Как имя бога встречается в «Ригведе» менее десятка раз; это слово используется и как эпитет Агни и Сомы. Самой примечательной чертой Д.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 86ЛУНАРНЫЕ МИФЫ — распространённые (по видимому, уже начиная с палеолита) у всех народов мира мифы, одним из главных действующих лиц которых является луна, находящаяся в тех или иных отношениях с солнцем (см. также Солярные мифы); в более широком смысле лунарные и …

    Энциклопедия мифологии

  • 87ЗАРОДЫШЕВОЕ РАЗВИТИЕ — эмбриональное развитие, эмбриогенез, развитие животного организма, происходящее внутри яйцевых оболочек вне материнского организма или внутри него в зародышевых оболочках. 3. р. следует за предзародышевым развитием (оогенез, сперматогенез) и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 88Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 89СВОБОДА ВОЛИ — понятие европейской моральной философии, окончательно оформившееся у И. Канта в значении интеллигибельной способности индивида к моральному самоопределению. В ретроспективном плане (до или посткантовские теории) термин «Св.» можно рассматривать… …

    Философская энциклопедия

  • 90гомо... — ГОМО... [греч. homos равный, одинаковый] Первая часть сложных слов. Вносит зн. сл.: сходный, единый, однородный; гомологический (противоп.: гетеро...). Гомогенный, гомогамия, гомопластика, гомотрансплантат, гомотрансплантированный. * * * гомо...… …

    Энциклопедический словарь