строжайше

  • 91Драма — Д. как поэтический род Происхождение Д. Восточная Д. Античная Д. Средневековая Д. Д. Ренессанса От Возрождения к классицизму Елизаветинская Д. Испанская Д. Классическая Д. Буржуазная Д. Ро …

    Литературная энциклопедия

  • 92Искусствознание —         искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство художественную культуру общества в целом и отд. виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности развития,… …

    Художественная энциклопедия

  • 93касты — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Географическая энциклопедия

  • 94Генри Луис Менкен — (1880 1956 гг.) журналист, эссеист Ах, если бы евгеники вывели женщину, способную смеяться как двадцатилетняя и знающую, когда не нужно смеяться, так же хорошо, как тридцатидевятилетняя! Больше всего ненавидят то, чему больше всего завидуют. В… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 95«ИМПЕРИАЛИЗМ, КАК ВЫСШАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА» —         произв. В. И. Ленина, в котором он раскрыл экономич. и политич. сущность нового этапа развития капиталистич. общества империализма; внёс новый вклад в экономич. учение марксизма и в теорию историч. материализма. «И., к. в. с. к.» прямое… …

    Философская энциклопедия

  • 96ФАШИЗМ —         (итал. fascismo, от fascio пучок, связка, объединение), политич. течение, возникшее в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империали стич. буржуазии. Ф. у власти террористич.… …

    Философская энциклопедия

  • 97"ИМПЕРИАЛИЗМ, КАК ВЫСШАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА" — труд В. И. Ленина, являющийся продолжением и дальнейшим развитием Капитала К. Маркса. Написан в январе–июне 1916 в Цюрихе. Материалы к книге собирались Лениным задолго до ее написания. Вплотную за изучение лит ры по империализму Ленин взялся,… …

    Философская энциклопедия

  • 98КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) – боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознат. часть рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции СССР; высшая форма обществ. политич. организации, руководящая и… …

    Философская энциклопедия

  • 99ДОМИНУС —    • Dominus          (господин), производится то от dare (давать), то, вернее, от domare (δαμάω, санскритское damjâmi, укрощать); форма dubenus, находящаяся у Феста (р. 67 М.), вероятно, описка вместо dumenus. По первоначальному римскому… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 100Платон — У этого термина существуют и другие значения, см. Платон (значения). Платон …

    Википедия