строжайше

  • 61Пьянство и борьба с ним — (алкоголизм) П. называется неумеренное потребление всяких возбуждающих и одурманивающих веществ и, в частности, спиртных напитков. Влияние П. на человека крайне разнообразно, затрагивая не только физическую и психическую его природу, но, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Франке Август-Герман — (Francke) знаменитый немецкий богослов и педагог, род. в 1663 г. в Любеке. Учился в Эрфурте и Киле; изучил в Гамбурге еврейский язык. В 1685 г. открыл при Лейпцигском унив. ряд курсов и собрал кружок магистров (collegium philobiblicum) для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63повелева́ться — ается; безл., несов. офиц. устар. Приказываться. В указе строжайше повелевалось: разыскать беглеца в пределах Оренбургской губернии. Шишков, Емельян Пугачев. Эдиктом Феодосия Второго повелевалось истребить все языческие капища. Сафонов,… …

    Малый академический словарь

  • 64прице́льный — ая, ое. 1. прил. к прицел (во 2 знач.); являющийся прицелом. Прицельная планка. Прицельное приспособление. 2. Производимый с прицеливанием. Диски у пулеметчиков и автоматчиков начали пустеть, и Румянцев строжайше приказал вести только прицельную… …

    Малый академический словарь

  • 65Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 66КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 67СУИЦИД — (самоубийство), намеренное прекращение собственной жизни. Термин суицидальные жесты применялся для описания форм поведения, при которых индивид наносит себе повреждения, зачастую достаточно тяжелые, без намерения убить себя. Это выражение сейчас… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68Первородство, первородный — I. БИБЛЕЙСКОЕ ПОНЯТИЕ В Библии особое значение придается всему первородному первенцам у людей и у скота, первым плодам земли . Эти воззрения нашли свое отражение в ряде предписаний, касающихся первенцев и жертвоприношений первородного. Греч.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 69Предсказание, прорицательство, гадание — В древности люди, способные таинств. образом предсказывать грядущее, часто занимали должности цар. советников. Предсказатели жили при дворе фараона (Быт 41:8)и вавил. царя (Дан 2:27; 4:4). Вместе с чародеями и халдеями (звездочетами) (Дан 2:2)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 70ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ИСПАНСКИХ КОЛОНИЙ В АМЕРИКЕ 1810-26 — освободит. война исп. колоний в Америке против исп. господства. Колониальный режим Испании в Латинской Америке и предпосылки войны за независимость. Колониальное господство Испании в странах Америки было установлено в 16 в. В нач. 19 в. амер.… …

    Советская историческая энциклопедия