стоймя

  • 101СУСЛОНЯТЬ — СУСЛОНЯТЬ, суслонить сев. сослонять, прислонять одну вещь к другой, стулять. ся, страд. и ·возвр. по смыслу речи. Суслонка, суслон, действие по гл. | Суслон, сев., вост. составленные на жниве снопы, для просышки, нахлобученные снопом же; архан.… …

    Толковый словарь Даля

  • 102ТОРЧАТЬ — ТОРЧАТЬ, стоять, находиться где стойком, как кол, копыль, рожен; выставляться, выказываться от поверхности, прямо или в бок, как рог, гвоздь, сук. Роща вырублена, одни пни торчат. Стрела засела и торчит. У него бумага из кармана торчат. Камень… …

    Толковый словарь Даля

  • 103Танк Т-34 — Рождение тридцатьчетверки         Массовые танки Красной Армии Т 26 и БТ по своим тактико техническим данным были вполне на уровне требований середины 30 х годов и вполне удовлетворяли наших танкистов. Их производство развернулось в 1934 36 гг,… …

    Энциклопедия техники

  • 104Драма народная — ДРАМА НАРОДНАЯ. Под термином «народная драма» можно понимать 1. драмы, созданные «для народа», и 2. драмы, создаваемые «народом». Здесь мы будем говорить о Д. н. лишь во втором смысле этого термина. Но даже и в этом случае термин все же требует… …

    Литературная энциклопедия

  • 105ПОКОЙ - ДВИЖЕНИЕ — Лежмя лежать; пластом лежать. Лежать врастяжку. Лежа легче. Засел, как гвоздь в стене. Завяз, что в лещедке (или: в капкане, в дрязгу, в болоте и пр.). Его оттуда ломом не выломишь, шилом не выковырнешь. Сидит, как сыч; как курица на яйцах. Сидит …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 106Стоит, как верста, как надолба, как пень. — Стоит, как свеча. Стоймя стоит. Стоит, как верста, как надолба, как пень. См. ПОКОЙ ДВИЖЕНИЕ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 107ВОЗБУЖДЕНИЕ АТОМА И МОЛЕКУЛЫ — квантовый переход атома или молекулы с более низкого (напр., основного) уровня энергии на более высокий при поглощении ими фотонов (фотовозбуждение) или при столкновениях с электронами и др. частицами (возбуждение ударом). Под действием света… …

    Физическая энциклопедия

  • 108ВОЗНЕСЕНИЕ — ВОЗНЕСЕНИЕ, ВОЗНЕСЕНЬЕ, я; ср. 1. к Вознести возносить и Вознестись возноситься. В. Христа. В. молитв. 2. В православной церкви: один из двунадесятых праздников (Вознесение Господне; отмечается на 40 й день после Пасхи в честь восшествия,… …

    Энциклопедический словарь

  • 109ЛАКТОМЕТР — молокомер, лактоденсиметр, прибор для определения качества молока. Состоит из стеклянной трубки с делениями. На нижнем конце трубки имеется тяжелый шарик с ртутью, чтобы трубка плавала стоймя. Л. опускают в сосуд с молоком, и деление, до к рого… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 110ВСТАВАТЬ, ВСТАТЬ — встать стоймя, остановиться. В. на якорь (То bring to an anchor) остановиться и бросить якорь. Краска встала верхний слой краски, нанесенный на поверхность окрашиваемого предмета, покрылся тонкой пленкой; окрашенная поверхность от легкого… …

    Морской словарь