стационарно

  • 101ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР — устройство, в к ром осуществляется управляемая ядерная цепная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Первый Я. р. построен в декабре 1942 в США под руководством Э. Ферми. Первый европейский Я. р. создан в декабре 1946 в Москве под… …

    Физическая энциклопедия

  • 102НЕРАВНОВЕСНЫЕ ПРОЦЕССЫ — в термодинамике и статистической физике, физ. процессы, включающие неравновесные состояния. Пример: процесс установления равновесия (термодинамич. или статистич.) в изолированной системе, находящейся в неравновесном состоянии. Если в такой… …

    Физическая энциклопедия

  • 103ПЕРЕНОСА ЯВЛЕНИЯ — необратимые процессы, в результате к рых в физ. системе происходит пространств. перенос электрич. заряда, массы, импульса, энергии, энтропии или к. л. другой физ. величины. П. я. описываются кинетич. ур ниями (см. КИНЕТИКА ФИЗИЧЕСКАЯ). Причины П …

    Физическая энциклопедия

  • 104СОЛИТОН — структурно устойчивая уединённая волна в нелинейной диспергирующей среде. С. ведут себя подобно ч цам: при вз ствии между собой или с нек рыми др. возмущениями С. не разрушаются, а расходятся вновь, сохраняя свою структуру неизменной. Структура С …

    Физическая энциклопедия

  • 105СТАЦИОНАРНОЕ СОСТОЯНИЕ — в физике, состояние физ. системы, при к ром нек рые существенные для хар ки системы величины (разные в разных случаях) не меняются со временем. Напр., состояние потока жидкости стационарно, если скорость движения (и др. хар ки) остаётся в каждой… …

    Физическая энциклопедия

  • 106ДОМЕННОЙ СТЕНКИ ДИНАМИКА — поступательное или колебательное движение доменной стенки (ДС) в магнитоупорядоченном веществе с магнитной доменной структурой[в ферромагнетиках (ФМ), ферримагнетиках (ФРМ) и слабых ферромагнетиках (СФМ)], возникающее под действием приложенного… …

    Физическая энциклопедия

  • 107НЕРАВНОВEСНЫЙ ПРОЦЕСС — в термодинамике и статистической физике физ. процесс, включающий неравновесные состояния. Пример: процесс установления равновесия (термодинамич. или статистич.) в изолир. системе, находящейся в неравновесном состоянии. Если в такой системе… …

    Физическая энциклопедия

  • 108НЕРВНЫЙ ИМПУЛЬС — волна возбуждения, к рая распространяется по нервному волокну и служит для передачи информации от периферич. рецепторных (чувствительных) окончаний к нервным центрам, внутри центр. нервной системы и от неё к исполнительным аппаратам мышцам и… …

    Физическая энциклопедия

  • 109НЕСУЩЕЕ КОЛЕБАНИЕ — колебание …

    Физическая энциклопедия

  • 110СВЕРХПРОВОДЯЩИИ МАГНИТ — электромагнит, в к ром ток, создающиймагн. поле, протекает в осн. по сверхпроводнику, вследствие чего омическиепотери в обмотке С. м. весьма малы. С. м. наматывают сверхпроводящим проводом …

    Физическая энциклопедия