статичность

  • 21Чехов, Антон Павлович — один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Персов, Самуил Давидович — [1889 ] еврейский советский писатель, прозаик. Род. в Почене (бывш. Черниговской губ.) в семье еврейского учителя. С 1907 по 1910 жил в Америке, где напечатал свой первый рассказ в еженедельнике "Di freie arbeterštime". В период… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Петровский, Петр Николаевич — [1864 ] поэт. Род. в разорившейся дворянской семье. Печататься начал в 1883. П. один из последних представителей вырождающейся дворянской лирики. Поэтизация прошлого делает его поэзию архаичной и даже объективно вредной в наше время. Мотивы любви …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Вагнер Вильгельм Рихард — Вагнер (Wagner) Вильгельм Рихард (22.5.1813, Лейпциг, ≈ 13.2.1883, Венеция), немецкий композитор, дирижёр, музыкальный писатель и театральный деятель. Родился в чиновничьей семье. Раннему интересу В. к искусству способствовал его отчим, актёр Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Гоген Поль Эжен Анри — Гоген (Gauguin) Поль Эжен Анри (7.6.1848, Париж, 8.5.1903, пос. Атуона, Маркизские острова), французский живописец. В юности служил моряком, с 1871 биржевым маклером в Париже. В 1870 х гг. самостоятельно занялся живописью. В 1883 бросил биржу и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Готика — (от итал. gotico, буквально готский, от названия германского племени готов (См. Готы))         готический стиль, художественный стиль, явившийся заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Марло Кристофер — Марло (Marlowe) Кристофер (февраль 1564, Кентербери, ‒ 1.6.1593, Дептфорд), английский поэт и драматург. Сын сапожника. По окончании Кембриджского университета получил степень бакалавра, затем магистра. Отказавшись от духовной карьеры, в 1587… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Математическая школа —         одно из направлений в буржуазной политической экономии. Возникла во 2 й половине 19 века. Основатель М. ш. Л. Вальрас, видные представители В. Парето, У. Джевонс, Ф. Эджуорт, И. Фишер, Г. Кассель, К. Викселль. Из предшественников М. ш.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Мир Сеид Али —         художник миниатюрист 16 века, представитель тебризской школы (См. Тебризская школа) миниатюры. Учился у своего отца живописца Мир Муссавира и Бехзада. Для произведений М. С. А., выполненных в Тебризе (иллистрации к «Хамсе» Низами, дата… …

    Большая советская энциклопедия